пятница, июня 13, 2008

На злобу дня: подорожание бензина в Доминикане

Для начала цифры (цены на бензин на юге за 1 галон ~3.7 литра):
Premium (95 -ый) 199 песо (6$)
Regular (92-ой) 187.8 песо (5$)
Diesel 164.8 песо (4$)

Ясно, что иметь джип в Доминикане уже становится накладно. БОльшую популярность преобретают малолитражные автомобили. Хотя и на небольшом экономном автомобиле не так уж экономно получается. На те деньги, на которые раньше из Хуан Долио можно было съездить на север (330 км) острова и обратно, сейчас доедешь только до столицы (53 км). Подорожали продукты питания и проезд в транспорте. Чтобы поехать в магазин за продуктами в ближайший город Сан Педро - готовьте 35 песо на каждого (1$).
Для сравнения в 2005 году галон 92 бензина стоил около 100 песо, а поездка в Сан Педро (11 км) - 10 песо. Курс доллара с 27 песо (2005) поднялся до 34 песо (2008).
То ли еще будет! В этом году Доминикану ждут ураганы и циклоны, которые могут нанести большой удар по экономике острова, что, возможно, приведет к еще бОльшей инфляции и росту внешнего долга. А нам остается только есть бананы и жевать кокосы, и надеяться на русское "авось" ;)

5 комментариев:

Nika комментирует...

МДЯЯ....не радуют перспективы((( хотя после России 90-х ничего не страшно

Nika комментирует...

Я почитала цены аренды квартир в Санто-Доминго в центре, от 1000дол. - это как в Москве, практически...Индия вот тоже интересный вариант для переезда. Там все дешевле намного. Но и страна другая.. А Доминикана близка к США, а там культ потребления(( Как думаете, Анна?)))

Анна комментирует...

Индия, наверное, интересная страна, я там никогда не была, и, если честно, не интересовалась. Америку хотелось- бы посетить, проверить, всё ли правда, что говорят об американцах.

ArvoS комментирует...

Privet.
Unas Diesel samoe torogoe i stoet primerno 2 rasa toroze. 1L stoet 20 Estonskih kron - eto primerno 2 dollara USA. Ziveom i taze ezdim na mazinah. :-)))

Павел комментирует...

В НЙ бензин почти такой же - 4 долара за галон. Но еще надо платить за дороги и переезды через мосты -иногда по 10 долларов за переезд в одну сторону.