пятница, августа 29, 2008

Как одеваются в Доминикане

Особенность Доминиканы в том, что здесь всегда лето. Разнообразия и цветов одежды много. Доминиканки ничуть не меньше модницы, чем любые другие женщины. Они также очень любят покупать себе разные "тряпочки". Для них очень важно, чтобы все было в тон. Например, если они покупают розовую кофточку, что туфли подбирают того же цвета. А также и все другие аксессуары. На работу они носят костюм или брюки с блузкой. В выходной день любят одевать джинсы, футболки и кроссовки или платья. Разговоры о моде очень часты среди доминиканок. Они также любят рассматривать глянцевые журналы. В разговоре очень модно упомянуть, что вещь привезена из Нью Йорка. Дело в том, что некоторые женщины ездят в Америку и привозят оттуда одежду и бижутерию для продажи своим подругам и знакомым. Таким образом окупают себе проезд и получают небольшую прибыль.
Большинство доминиканок полноваты, но их это не стесняет. Наоборот, они любят покупать для себя обтягивающие брюки или короткие шорты и маечки. Благо магазинчиков, магазинов и супермаркетов с одеждой и обувью на любой вкус и цвет в Доминикане хватает.

Доминиканские мужчины почти всегда ходят в рубашках, брюках или джинсах. Рубашка часто заправлена внутрь. На ногах ботинки (всегда начищенные) или кроссовки. Редко можно увидеть мужчину в шортах и шлепанцах или сандалиях. Ну, может у себя дома или на пляже. Молодые люди носят джинсы, дорогие кроссовки, футболки и бейсболки. В выходные дни мужчины и мальчики одевают костюмы, а женщины и девочки платья (чаще всего белые) и идут в церковь.

UPDATE 17.01.2012 Здесь вы можете посмотреть каталог доминиканской моды 

2 комментария:

ITTEL комментирует...

Здравствуйте,Анна.Читаю Ваш блог и Вашего мужа.Если есть модницы.значит можно,переехав в Доминикану,открыть ателье?Или это не востребовано?

Анна комментирует...

Спасибо за ваш комментарий! Очень рада, что вы читаете наши блоги. Хоть не зря пишу. Ателье открыть можно. Мы знали одну русскую женщину. Когда мы познакомились, она жила в Санто Доминго 20 лет. Уже обосновалась,завела много знакомых. Зарабатывала хорошие деньги, шила костюмы и платья.
По себе знаю, что найти хорошую, качественную одежду здесь сложно. Особенно ателье по пошиву формы (школьной, ресторанной, для офисов) пользуются популярностью. Но, конечно, надо знать язык и иметь резиденцию для открытия компании.