пятница, апреля 22, 2011

Первые жертвы Страстной недели в Доминикане

Страстная неделя для многих, не сильно верующих доминиканцев - это много выходных, много алкоголя и еды, много пляжа, моря (или бассейна) и очень-очень громкой музыки. И соответствующие последствия: вождение в состоянии алкогольного опьянения, утопленники, воровство, и применения оружия (случайно, и не очень).
В этом году выделено 35 тысяч спасателей, которые дежурят на дорогах, пляжах, и других местах скопления людей по всей стране. Власти подготовили 120 машин скорой помощи, 2,400 пунктов спасения, три мобильных госпиталя и три вертолета. 
Замминистра по здравоохранению напомнил местным жителям  об опасности заболевания холерой и правилах личной гигиены, а также рекомендовал не покупать воду и еду на улице. А министр по чрезвычайным ситуациям посоветовал идти в церковь, что является более логичным поведением для христиан, которые на этой неделе вспоминают Христа и все события, произошедшие до и после его распятия.
На этой неделе AMET будeт проводить проверку на дорогах и штрафовать водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, мотоциклистов без касок или подвозящих более одного пассажира.
Однако, несмотря на ежегодную тщательную подготовку к этой самой сумасшедшей неделе в году, без жертв не обходится. По состоянию на утро пятницы один человек погиб в автомобильной аварии и один утонул. Из центра по чрезвычайным ситуациям (COE) сообщили, что 96 человек пострадали в 60 дорожно-транспортных происшествиях, 8 отравились алкогольными напитками и еще 8 едой. Помимо взрослых, погибло двое детей, один ребенок был убит собственной матерью в Сантьяго, а другой утонул в бассейне частного дома. 
А в два часа дня в Сан Педро произошел еще один несчастный случай. Женщина 32-х лет, приехала в клинику им. Антонио Муса, чтобы проведать своего больного отца. Она припарковала машину и, оставив дочерей 12 и 10 лет  внутри, ушла. В машине также находился пистолет, с которым  девочки и захотели поиграть. И 12-летняя девочка случайно выстрелила своей сестре в лицо. Девочка погибла.
В ночь с четверга на пятницу, в престижном районе Bella Vista, в Санто Доминго, полиция убила двух грабителей. В сумках у них нашли: мини компьютер, фотокамеру Sony, женские блузки, DVD, 14,000 йен (?) наличными, кувалду, ножовку, долото и отвертку. Они хотели скрыться на машине Тойота Камри, в которой полиция позже обнаружила 2 пистолета 9-ого калибра (марки Беретта и Берса).

Что касается нас, то мы на этой неделе носа из дома не показываем. Запаслись едой и водой. Наглухо закрыли все окна и дверь. Сегодня с 8-ми утра до 8-ми вечера под окнами гуляла доминиканская семья из 30-ти человек. Так что страстная пятница для нас - это 12 часов непрекращающегося смеха, громких разговоров, криков, веселых зазываний в бассейн, пьяных прибауток, плюхания  100-кг тушек в воду с разбегу. Но, надо отдать должное нашим веселым соседям, ровно в 8 все стихло и воцарилась божественная тишина. Завтра все повторится сначала. Но у меня еще есть немного времени, чтобы насладиться тишиной...

Комментариев нет: