четверг, января 19, 2012

Землетрясение 19 января 2012

И опять Доминикану тряхнуло. Землетрясение в 5 баллов, второе сильное за январь, произошло сегодня в 2:28 ночи. На этот раз чувствовалось сильнее, так как было ближе к Хуан Долио, чем первое. Было неприятно. Могу представить, что чувствуют люди при более сильных толчках. 
Разрушений и жертв нет. Опасности цунами тоже.
Из истории Доминиканы. Полуостров Самана.
Сильное землетрясение силой 8 баллов и повторное 7.6 баллов произошло на полуострове Самана вечером 4-ого и 8-ого августа 1946 года соответственно. Ущерб был также нанесен городам Сантьяго, Пуэрто Плата и Санто Доминго. По историческим зданиям центра столицы пошли трещины.
Большинство жертв утонули, так как землетрясение спровоцировало цунами, накрывшее г. Нагуа (провинция Мария Тринидад Санчез), на карте на северо-запад от Саманы. Волна была высотой от 2,5 до 4,5 метров, вода продвинулась далеко вглубь острова, затапливая все на своем пути. Большинство домов в то время было сделано из дерева с цинковыми крышами, и поток воды быстро смыл остатки разрушенных землетрясением построек. Всего без крова осталось 20,000 человек, погибло 1,600 человек. 

Комментариев нет: