понедельник, ноября 17, 2014

Случай с кольцом


Очень часто мы обвиняем людей в том, что они плохо выполняют свою работу. Многие доминиканцы этим грешат. Если надо провести прямую линию, то она будет кривая; если надо установить кран, то он будет протекать со всех сторон; если надо покрасить стену, то краска будет на всей мебели. В любой стране есть непрофессионалы, но речь пойдет о том, с чем мы сталкивались в Доминикане.
В общем, если вы хотите, чтобы работа была выполнена правильно, нужно очень внимательно следить, и в случае чего, поправить. А указания на ошибки доминиканцы очень не любят, потому что каждый из них "супер профессионал" в своём деле. Что уж говорить про их добрые советы, от которых просто впадаешь в шок. Недавно мы заметили на машине маленькие точки, как-будто ржавчина. На белой краске они были очень заметны. Так один доминиканец с очень серьезным видом посоветовал пройтись по ним растворителем для краски. 

А сегодня доминиканцы перестарались.
Началось всё с того, что у мужа лопнуло в месте спайки кольцо с чернением и надписью. Так как оно широкое, мы подумали, что его легко можно будет запаять. Приехали в ювелирный магазин, хотя это громко сказано, скорее ювелирную лавочку в Сан Педро. Когда-то мне там запаивали браслет. Отдали кольцо, сидим, ждём. Действие происходило за ширмой, поэтому не было никакой возможности контролировать процесс. Слышим стук, переглядываемся, и нервно начинаем шутить: "Сейчас он на кольце новую чеканку сделает, на испанском". Через 15 минут нам гордо выносят кольцо со словами: "Как новое!". Муж просит: "Проверь, а то я без очков не увижу". Смотрю, я они всё чернение между букв сняли и отполировали кольцо до блеска. Наверное думали, что это грязь. Вдобавок еще и пробу запаяли. В общем, получили мы новое кольцо, совсем не такое, как отдавали. Решили не объяснять им, что это было чернение, а то смотрелись бы очень глупо, ведь они были очень довольны своей работой. Заплатили мы 150 песо и ушли. 

Мораль: если что-то сломалось в Доминикане и вы не можете починить сами, покупайте новое или ищите проверенного человека.

2 комментария:

Елена комментирует...

Именно это меня очень раздражало в Доминикане- отсутствие профессионализма:-( 2 гола работы в Доминикане хватило чтобы никогда не хотеть там больше работать, да и отдыхать пока не тянет

Анна комментирует...

Да, обслуживание здесь точно не на высоте.