воскресенье, декабря 28, 2014

Сапота или мармеладный фрукт

Сапота или мармеладный фрукт (zapote по-испански и произносится запотэ) -это экзотический фрукт, растущий во многих странах с тропическим климатом. С виду он очень невзрачный, овальной формы с твердой шершавой кожурой. В Доминикане его продают круглый год, стоит 30 песо за фунт (453 грамма). Сам плод достаточно тяжелый, весит примерно фунт. Внутри очень красивая гладкая косточка. Косточка такая необычная, что часто рука не поднимается выбросить. 

Коктейль из сапоты, стандартный доминиканский рецепт:
Доминиканцы любят делать коктейль из сапоты и концентрированного молока "Carnation". Рецепт очень прост: стакан льда, 2 сапоты, стакан воды, немного ванили, 1/2 стакана сахара и банка молока. Всё смешать в блендере и подавать на стол. Вкус незабываемый! 
Как я выбираю сапоту.
Мне недавно удалось выбрать идеальную сапоту. А внутри вместо одной косточки было две. Зрелая сапота мягкая, но упругая. Внимательно осмотрите фрукт, чтобы его поверхность была без повреждений. Дело в том, что доминиканцы проверяют зрелость фрукта сковыривавая ногтём кожуру, у зрелой сапоты она такого цвета, как на фото. Потом на месте повреждения начинается процесс гниения и фрукт уже не такой вкусный. Но так как они его не едят свежим, а делают коктейль, им это не так важно. А я люблю и в свежем виде, поэтому привередливая. Если плод твердый, то скорее всего и мякоть будет твердая, вязкая на вкус и никакого удовольствия вы не получите. Если вам повезёт и вы правильно выберете зрелую сапоту, то этот фрукт вам очень понравится, он очень сладкий и не похож ни на какой другой экзотический фрукт. 


1 комментарий:

Yura Rostov комментирует...

Прикольный фрукт . Никогда не видел.