суббота, июля 25, 2020

Кризис в туристической отрасли


Пандемия сильно ударила по туристическому бизнесу во всех странах. Доминиканская Республика очень зависит от туризма. На данный момент иностранные туристы могут приезжать разве что из Америки. Но чаще всего это доминиканцы, живущие в Америке, а также редкие туристы, которые селятся в апарт-отелях. Отели по принципу "всё включено" сейчас закрыты. Открытие намечалось, в лучшем случае, в августе. Но, последние данные статистики по учету новых инфицированных коронавирусом, могут разбить надежды на возобновление работы отелей в пух и прах. Ежедневно в Доминикане регистрируется не менее 1,400 новых случаев коронавируса. А за последние сутки от COVID-19 умерло 30 человек. 

Туристический кризис повлиял на жизнь более миллиона человек, занятых в этой отрасли. Министерство труда сообщило, что с января по май было получено 2,292 запроса на уволнение сотрудников от работадателей в Вероне, Баваро, провинция Альтаграсия, где в сфере туризма заняты 7,827 человек. Помимо этого в Вероне, было уволено 1,077 человек, работающих в других отраслях. 

Баваро является одним из туристических центров Доминиканы, куда привозят 60% всех туристов, прилетающих на остров. Гостиничный бизнес и торговля являются основными источниками занятости в провинции Альтаграсия. По данным Национального статистического управления (ONE), в 2010 году в этих сферах было занято 43 % населения.

Туризм является одним из столпов экономики. В этом секторе создается более 340,000 рабочих мест.  По этой причине, в связи с прекращением работы в период, когда страна закрывала свои границы более, чем на три месяца для борьбы с пандемией, тысячи людей были временно или постоянно безработными.
Статистика по регионам
После провинции Альтаграсия, наибольшее количество уволенных в Сантьяго - 6,940 человек, Санто Доминго - 6,050, Санто Доминго Оэсте - 3,253, Сан Педро (куда входит Хуан Долио) - 2,412, Пуэрто Плата - 2,154 человека.
Министерство труда уточняет, что это только часть статистики, поскольку не все заявления проходят через их учреждение. 

Комментариев нет: