четверг, мая 09, 2013

Денге в Доминикане


За первые четыре месяца этого года было зарегистрировано 29 смертельных случаев от лихорадки денге.
Это в три раза больше, чем в прошлом году (9 смертей). Это тревожный знак еще и потому, что заболевание еще не на пике своей ежегодной активности (май, июнь).  В прошлом году  за тот же период времени было зарегистрировано 500 случаев, тогда как в этом уже 4,500. Это может объяснятся тем, что на острове распространены все четыре типа этого вирусного заболевания.
Так как впереди дождливый сезон, что повышает шансы размножения комаров, переносящих вирус человеку, ожидается увеличение случаев заболевания. Эти комары размножаются в чистой воде, поэтому Министерство Здравоохранения просит не оставлять на улице и во дворах домов пустые контейнеры, в которых может скапливаться дождевая вода. А также  плотно закрывать любые другие тары с водой, находящиеся в домах и квартирах. (Чтобы было понятно тем, кто не живет в Доминикане - в связи с частым отключением электричества, а иногда и отсутствием водопровода, местные жители набирают воду в бочки и ведра про запас).
Правительство призывает жителей вместе бороться с этой проблемой. Работники лабораторий работают над способами распознавания и ранней диагностики заболевания. 
Провинции с высоким процентом заболевания: Сантьяго, Санто Доминго, Эспиллат, Перавия, Вальверде, Эрманас Мирабаль, Монсеньор Ноэль и Сан Кристобаль. Именно там было зарегистрировано 78%  случаев денге. 
Источник статьи на испанском языке:  газета "Hoy" (Сегодня), от 08.05.13

Комментариев нет: