воскресенье, июня 22, 2014

Комариная атака

В этом году Доминикану охватила паника. Участились случаи заболевания новым вирусом под страшным названием чикунгунья. Этот редкий вирус переносится тем же комаром, который переносит денге. Чикунгунья не является новым вирусом в мире, его вспышки уже отмечались в Африке и Италии в прошлом веке. Но в Доминикане - это что-то новое. Вирус из семейства "краснухи", совсем не похож на неё, а скорее протекает с такими же симптомами, как и лихорадка денге: высокая температура, боль в суставах, редко со смертельным исходом.  

Так как в Доминикане нет никакой вакцины или лекарства от этой болезни, единственное что могут сделать власти совместно с местными жителями - это усилить контроль за размножением  комаров. Рекомендуется не оставлять резервуары с водой, в которой комары могут отложить яйца. Также в борьбе с комарами помогает окуривание придомовых территорий специальным газом. 

Журналисты опросили местных жителей в небольших поселениях, знают ли они что такое чикунгунья и как с ней бороться. Большинство из них не имело каких-либо сведений о вирусе чикунгунья, но знали как максимально обезопасить себя от вируса денге.

 














По состоянию на 21 июня уже подтверждены 10,000 случаев заболевания. Это те люди, которые обратились за помощью в медицинские центры. Вторая проблема сейчас - это научиться диагностировать вирус чикунгунья правильно, то есть дифференцировать его от вируса денге, потому что повторное инфицирование денге может проходить с более тяжелыми последствиями.

Опасаться комаров в этом году следует не только жителям Доминиканской Республики. В результате теплой зимы Европу будут атаковать комары, которые переносят денге. 
Подробнее об этом можно прочесть на страницах Nat-Geo "Рекордное нашествие опасных комаров"

Источники:
http://www.javeriana.edu.co/divulgacionmicrobiologia/chicungunya-nuevo-virus-entrando-en-america/
http://hoy.com.do/videos/todos/en-barrios-desconocen-sintomas-y-tratamientos-de-fiebre-chicungunya 

Советы от детей 

1 комментарий:

Nik комментирует...

Вот и я теперь знаю, что такое чикунгунья! :-)