четверг, июля 17, 2014

Практичные советы - способы защиты от комаров

На сайте Weather.com предлагается 10 способов защиты от укусов комаров.

1. Избегать места скопления комаров, а именно: озёр, болот, резервуаров со стоячей водой, кустов, деревьев и садов. А так как комары наиболее активны на закате и рассвете, избегайте длительного пребывания на открытом пространстве в это время.
2. Прохладный воздух мощного вентилятора быстро прогонит комаров и охладит вас в жаркий день. 
3. Конечно, никакой вентилятор не может сравниться с кондиционером. Чем холоднее воздух, тем реже кусают комары. К тому же, когда кондиционер включён, то окна, как правило, закрыты. И комары остаются снаружи.
4. Не дайте комарам размножиться. Перекройте доступ комаров к стоячей воде. Ведь они могут откладывать яйца даже если глубина воды всего 2 см.
5. Ходят споры о том, что запах некоторых кондиционеров для постельного белья могут отпугивать комаров.
6. Попробуйте зажечь свечу с лимонным (или другим цитрусовым) ароматом. Распространяющийся по комнате аромат, на некоторое время будет держать комаров подальше от вас.
7.  Некоторых людей комары кусают чаще  других. К тому же, комары могут найти человека по дыханию, то есть по углекислому газу, содержащемуся в выдохе. Конечно, это не значит, что надо перестать дышать. Есть теория, что запахи некоторых духов отпугивают комаров. В СССР - это были одеколон "Гвоздика"* (прим. от автора)
8. Лампочки жёлтого света меньше привлекают комаров, чем энергосберегающие дневного света. 
9. Недавно, в одной американской научной лаборатории разработали специальные квадратные пластыри, которые отпугивают комаров на 48 часов. В состав пластыря входит нетоксичный компонент, который  делает человека невидимым для кровососущего. 
10. Есть специальные приложения для смартфонов. Суть в высокочастотном звуке, который, как обещают, отпугнет комаров. Я не пробовала. Может и работает.

Комментариев нет: