среда, сентября 03, 2014

Бедность в Доминикане и России

Немного статистики и фактов про Доминикану и Россию.
Доминиканская Республика
По данным на 2009 год, 34% (3 млн 298 тыс.) всего населения Доминиканской Республики живут в бедности, из них 10,4 % ( 1 млн 8 тыс. 800) человек - просто нищие. В 2012 году эта цифра увеличилась с 34 до 42,2%. По данным того года, среди стран Латинской Америки первое место по бедности занимает Парагвай - 49,6%, второе-Доминиканская Республика, далее Колумбия - 34,2%, Эквадор - 32,4% и Венесуэла 29,5%. Для сравнения в Аргентине - 5,7% бедных.
Самое бедное население острова сосредоточено в провинциях у границы с Гаити. 38% этих людей безграмотны и живут в дощатых или фанерных домиках с земляным полом. Они живут в ужасных условиях: без канализации, без прямого доступа к питьевой воде, без возможности помыться дома (моются в реке или собирают дождевую воду). Питаются тем, что выросло рядом с домом - кассава (и другие коренья), горох, бананы, манго.

Ситуация с канализацией неблагополучна во многих провинциях Доминиканы. По данным 2013 года 40,8% доминиканских семей не имеют туалетов, то есть имеют удобства во дворе (letrinas). Самая плачевная ситуация в провинции Elias Piña, граничащей с Гаити - 75% домов не имеют удобств.
Россия
http://zagr.org/532.html
По данным исследования РАН на 2013 год, бедных в России - 30% населения. "К бедным россияне относят людей, в семье которых среднемесячный душевой доход не превышает 8848 рублей: более низкие доходы имеет, по данным исследования, почти четверть россиян (23%)." На фотографии ссылка на статью: "Семья из Нижегородской области лишена троих детей за бедность "
С сайта Expert Online от 24 сен 2013:
"Агентство «Финмаркет» опубликовало исследование, в котором выяснила уровень подключения населения России к централизованным системам водоотведения. В целом все оказалось не плохо – 67,6% домохозяйств в стране имеют центральную канализацию. Аналогичный уровень, по данным Евростата, достигнут в Италии (69% населения), Португалии (70%) и Чехии (76%).

В остальном выяснилось, что в доме у 74% россиян есть ванна или душ. Еще у 1,7% они находятся вне жилища, а 13,8% владеют баней или сауной. Полностью лишены возможности помыться дома 10,5% семей страны".

Всемирный индекс счастья 2012
"В рамках текущего исследования эксперты New Economic Foundation оценили 151 государство по трем основным параметрам: удовлетворенность граждан своим уровнем жизни, продолжительность жизни и экологическое благополучие". Крупные экономически развитые страны с сильными моделями рыночной экономики оказались в списке гораздо ниже, в основном по причине негативного влияния на окружающую среду".
Доминикана оказалась на 33 месте с индексом счастья  50.650, Россия на 122 месте с индексом 34.518

2 комментария:

Yura Rostov комментирует...

Жизнь в России дорожайет каждый год. Плюс пол года слякоть и зима . Хочу в Доминикану.

Анна комментирует...

В Доминиканской Республике тоже дорожают продукты, бензин, электричество. Правда не такими темпами, как в России. Плюс действительно в том, что здесь нет слякоти и грязи. А зимой по ночам мы уже замерзаем при 20С.