пятница, апреля 03, 2015

Разгар Пасхи в Доминикане

Несмотря на то, что праздничная неделя началась в понедельник, самый разгар приходится на пятницу, субботу и воскресенье. В Хуан Долио столичные "гости" начинают съезжаться в среду или четверг. Вчера у нас  было довольно тихо, немного пошумели доминиканцы в соседнем доме, но к 10 часам всё успокоилось. Я очень удивилась такому раннему окончанию веселья. Сегодня в Хуан Долио уже больше машин и приезжих тоже прибавилось. Да и наш дом сегодня  превратился в муравейник: приезжают соседи, заносят в свои квартирки чемоданы, кастрюли, матрасы, стулья, снуют туда сюда. Вечером в бассейне плавают полусдувшиеся матрасы, утки и жирафы, а вокруг разбросаны шлепки и одноразовые стаканчики. Вчера ночью у нас вдруг появился охранник с ружьем. Во как! В эти дни надо быть начеку и не давать никакого шанса ворам! 
Местные гаитяне, поняв это, решили заняться другим бизнесом: огородили колышками с колючей проволокой соседний участок, который им не принадлежит и поставили табличку "Парковка 100 песо". Сегодня, увидев такое количество "туристов", поставили ценник 150 песо. 
Пасхальная неделя, не единственный повод напиться для доминканцев, но это единственная неделя, когда власти уделяют особое внимание поддержанию порядка на улицах и пляжах страны. На патрулирование улиц выходят 8,660 полицейских и военных, на главных трассах дежурят спасатели и волонтёры. В общем, сотрудники всех структур, в количестве 41,050 человек, находятся в режиме почти боевой готовности. Большое внимание сосредоточено на курортных районах страны и на самых загруженных трассах, где дежурят 2,500 спасателей. В их распоряжении машины скорой помощи, три вертолета, 20 эвакуаторов. 


Апрель-разгар весны. Ночи уже не такие прохладные. А днём становится всё жарче.  В магазинах начинается сезон продаж надувных матрасов, бассейнов, шезлонгов и т. д.


В пасхальную неделю, вот уже четвертый год, власти города устанавливают на набережной Санто Доминго огромные бесплатные бассейны, в которых c удовольствием плещутся дети. 


Каждый новый президент соревнуется с предыдущим, стараясь улучшить статистику по "жертвам пасхальной недели". На этой неделе газеты пестрят статьями о происшествиях в разных городах Доминиканы и каждый день подводится своеобразный итог пострадавших или погибших. И к сожалению, нет и дня без трагических известий. Как правило, люди на этой неделе погибают в ДТП и чаще всего по вине пьяных водителей. 

Один из самых популярных пляжей на юге - это пляж Бока Чика. На этой неделе, отдыхающие могут находится на пляже только до 6 вечера. За этим будут следить полицейские и выгонять всех закупавшихся. Также будут арестовывать всех, кто заплывет в зону купания на водных мотоциклах. 



Мы на этой неделе сидим дома и никуда не выезжаем и не выходим, только в крайнем случае. Например, на работу ;-) Благо, идти мне до неё 5 минут. 
Сегодня рано утром будет лунное затмение, но что то не хочется вставать в 6 утра. К тому же без камеры с зумом ничего сфотографировать не удасться.
Впереди выходные, а это значит, что начнётся буйное отмечание Пасхи. В понедельник - подведение итогов
Foto source: Hoy.com.do

Комментариев нет: