суббота, октября 03, 2015

Саргассовые водоросли - беда карибских пляжей

Вторжение бурых морских водорослей (algas marinas) испытывают на себе пляжи стран Центральной и Южной Америки. 

REUTERS/Victor Ruiz Garcia
Впервые с этими водорослями мы столкнулись во время одного из штормов в октябре 2012. Но с каждым годом их количество увеличивается и это просто катастрофа для туристического бизнеса. Много туристов, узнав про ситуацию на пляжах, отменяют свои поездки. Конечно, кто же согласится наблюдать в свой отпуск такой пейзаж, нюхать, а тем более купаться в этих водорослях. Да и в море довольно сложно зайти, просто не видно где оно начинается.
Пляж Club Hemingway октябрь 2015


Первый раз большое количество этих водорослей на пляже мы видели после урагана Санди в 2012 году. Но тогда с ними довольно быстро справились, убрали пляжи за один день.

Пляж напротив клуба Hemingway, октябрь 2012 год, после урагана

Пляж напротив резиденции Альбатрос 2012 год


Вблизи они выглядят вот так. А на воде их держат эти маленькие горошины, наполненные воздухом. Как видно, вместе с водорослями на берег выносит много интересного, помимо мусора. 


А в октябре 2013, на пляже Hamingway было достаточно чисто.


Сложная ситуация с этими водорослями не только в Хуан Долио. Страдают все пляжи страны, включая известные своим мелким белым песком пляжи Пунта Каны. 
Вот так выглядит Баваро
с сайта Bavaronews

Там в воде, в некоторых местах, были усновлены плавающие загорождения, которые удерживают островки водорослей.

Foto: Barrera colocada en Hoteles del Este, República Dominicana сайт rutadelviajero

Что с ними делать, куда вывозить и где складировать никто не знает. А они всё прибывают и прибывают и начинают разлагаться на жарком доминиканском солнце. Запах при этом просто невыносим - что-то среднее между запахом гнилого болота и испорченой рыбы. Один предприниматель решил складировать горы этих водорослей прямо возле нашей резиденции и мы целую неделю "наслаждались" этим "ароматом".

А вот пляж Гуаяканес, 5 км от Хуан Долио. 


Скоро высокий сезон и надо быстрее решать эту проблему, а на её решение нужны миллионы песо. Вот только где их взять бедной Доминикане. А пока маленькие человечки с маленькими тачками за маленькую зарплату пытаются справиться с непрошеными гостями своими силами. 

1 комментарий:

Yura Rostov комментирует...

уЖАС.ЧТО же делать . как же быть,?