пятница, марта 17, 2017

Обновление

Итак, последние новости.
Чайный гриб, 9 дней после создания. Появились какие-то островки плесени (ну или что-то похожее), вода стала мутная. Если есть хоть какая-то вероятность, что меня читают профессора по разведению чайного гриба, напишите нормально это или нет



Бананы, 21 день наблюдения.

Франческа вроде неплохо себя чувствует, но шрам плохо заживает. 

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Что-то гриб как-то больше на плесень похож :-)
Хотя, с плесени вся жизнь и зарождается! :-)

Анонимный комментирует...

Это плесень, самая настоящая. Попало что-то или в чай или с банки, чайные грибы очень подвержены внешнему вмешательству, по этому надо содержать их практически в стерильном состоянии. Вам надо заново перезапустить раствор, этот пить нельзя. Удачи Вам! все получится ;)

Анна комментирует...

Спасибо за комментарий, а как мне перезапустить раствор? Я в этом деле вообще новичок.

Анонимный комментирует...

Надеюсь не поздно отвечаю, перезапустить означает промыть гриб очень тщательно, но без добавления чего -либо, только водой из под крана, и заново составить раствор.Его готовят из расчета 30-50 г сахара на 1 литр воды. Воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший, доливают в банку. Нельзя сыпать сахар прямо в банку, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет. Буду с Вами ждать результаты ;)

Анна комментирует...

После вашего первого комментария, я промыла гриб, ну или то, что было похоже на него кипяченой водой. У нас нельзя промывать водой из под крана, так как в ней есть хлорка. Но гриб всё равно заплесневел. Пришлось выкинуть. Хочу попробовать купить уже выросший гриб в интернете. Спасибо за подсказки.

Анна комментирует...

Анонимный прокомментировал(а) ваше сообщение "Обновление": Может, Вам попробовать промывать его остывшей кипяченой водой, раз из под крана нельзя? Так будет надежнее. И еще банку, в которой у Вас гриб, почистить бы первоначально содой. Ну, или еще вариант: изначально в грибе были споры плесени.

Анна:
Гриб мы уже выбросили, вот не знаем, начинать ли снова.

Анонимный комментирует...

А почему бы и нет? Полезная штука.