воскресенье, августа 31, 2008

Ларимар - голубой пектолит

Информацию о ларимаре можно найти в одной из моих статей http://mybluecanary.blogspot.com/2007/11/blog-post_5051.html. В этот раз я напишу о посещении Музея Ларимара в Санто Доминго. Музей находится в центральной части столицы, колониальной зоне. Музей небольшой (всего один зал) и бесплатный. На первом этаже находится магазин, где можно приобрести очень красивые украшения из ларимара и янтаря в серебре и золоте. На втором этаже сам музей, к которому ведет винтовая лестница. Первое, что привлекает взгляд - это перила, инкрустированные ларимаром.
P8300516 P8300518
При входе в музей стоит огромный камень с вкраплениями ларимара.
(Нажмите на фото, чтобы получше рассмотреть)
P8300526 P8300524
Добыча ларимара - очень тяжелый труд. Ведь работать надо в глубокой шахте, в полумраке и сырости. Впоследствии, из добытого ларимара делают различные украшения и удивительные по красоте фигуры, представленные на выставке.
По шкале Мооса (минералогической шкале твердости), где в качестве эталонов приняты 10 минералов (от талька до алмаза), расположенных в порядке возрастающей твердости, алмаз имеет твердость 10, а апатит 5. А апатит - это голубой пектолит или ларимар.
Если вы будете в Санто Доминго, на пересечении улиц Isabel La Catolica и Padre Billini, то советую посетить этот музей и магазин. Качество изделий очень высокое. Средняя цена колец и браслетов с ларимаром в серебре 700-1500 песо (20$-44$). Есть маленькие (помещаются в ладонь) фигурки из ларимара, стоимостью от 2800-3000 песо (82$-88$).
Фотографии нашей поездки можно посмотреть по этой ссылке http://www.box.net/shared/ahv1vorpsq или далее в box окне
А вот фото из магазина украшений из ларимара.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

вообще-то пектолит - это цепочечный силикат, а апатит относится к классу фосфатов.

Анна комментирует...

на это я могу ответить фотографией из музея:
фото

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью о музее ларимара! Я только сегодня открыла для себя этот камень, ну просто тонешь в нем!!! Имею к Вам вопрос прогматичного характера: какие цены на подвески в музее? Ну оооочень хочется такой камешек, в него смотреть не отрываясь хочется! В Европе он стоит хороших денег, может есть смысл заказать отдыхающим в Доминикане. Моя подруга каждый год туда летает.

Анна комментирует...

Да, камень замечательный! Я давно не была в этом музее. Если еще раз поеду, обновлю статью :) Могу точно сказать, что цены на ларимар на курортах и в магазинах для туристов в центре столицы выше, чем в музее.