четверг, ноября 14, 2019

Отдых в Доминикане

Данная статья для самостоятельных туристов. Здесь я опишу кое-какие варианты туров в Доминикану, а конкретно в Хуан Долио, с различными вариантами перелетов и вариантами апарт-отелей. Также опишу интересные экскурсии, которые не предлагают туристам из отелей всё включено.

Перелёт 
Буду говорить только о вылете из Санкт-Петербурга или Москвы. Из столицы, конечно, больше вариантов. Есть чартеры в Пунта Кану, Санто Доминго и Ля Роману. Я подписалась в фейсбуке на группу Авиабилеты в Доминикану и слежу на новостями о скидках на билеты в Доминикану и обратно. В марте было предложение из Москвы в Пунта Кану всего за 60 долларов!!!! Конечно, тем, у кого нет ВНЖ в Доминикане, надо брать билеты в обе стороны. И такие предложения очень часто выкладывают в этой группе.

Еще можно следить за скидками на сайте немецкого перевозчика Кондор на сайте condor.com. Перелёт не прямой, через Мюнхен или Франкфурт, но иногда очень низкие цены. И компания надежная. Советую.

Если вы будете покупать выгодный билет в Пунта Кану, а жить хотите в Хуан Долио, то вам нужно будет потратиться на трансфер, ведь путь не близкий, 180 км. От аэропорта Лас Америкас (Санто Доминго) до Хуан Долио всего 30 км. Соответственно переезд стоит дешевле. И не удивляйтесь ценам, бензин и обслуживание машин в Доминикане обходится дорого. 

Проживание в Хуан Долио
Не верьте тем, кто говорит, что только в Пунта Кане красивые пляжи. Пляжи и пальмы есть и на севере и на юге Доминиканы. Отличие южного берега в том, что его омывает Карибское море. Вода в нём более спокойная. Да, есть кораллы и скалистые берега, но и песчаное дно тоже есть. Кто-то будет говорить про то, что в Хуан Долио водоросли, но в Пунта Кане они тоже есть, это беда всего Карибского региона. И в определенные месяцы года они настигают все берега острова. Как правило, когда вода становится теплее, ближе к весне. 

Вот в доказательство фотография из Пунта Каны, сделанная в марте. 


Вот пляж в Хуан Долио летом. 


Если посмотреть на карту курорта Баваро, то сразу видно огромное количество отелей. Все эти отели работают по системе всё включено. 


В Хуан Долио всего 2 отеля All inclusive - Emotions by Hodelpa (бывший отель Barcelo Talanquera) и Coral Costa Caribe. Хотя на просторах интернета всё еще можно найти и отель Playa Real (не путать с Plaza Real) на месте которого сейчас 5 башен Marbella и Decameron Casino Resort, отель в который приехали мы в 2005 году и который пустует и постепенно разрушается. C 2007 года в Хуан Долио начался бум строительства многоквартирных домов на берегу моря. Даже отель известной сети Barcelo Capella, единственного отеля all inclusive, который работал в нашей части Хуан Долио постигла участь других отелей. Его закрыли, старые корпуса разрушили и на их месте с космической скоростью воздвигают небоскребы.
  
Хуан Долио для любителей спокойного отдыха. Здесь нет дискотек, нет развлечений для детей.  Избегайте посещения Хуан Долио на католическую Пасху. В эти дни (каждый раз Пасха выпадает на разное время, чаще всего март или апрель) cюда приезжают толпы местных, здесь становится шумно, грязно, все улицы заняты машинами.

Есть еще один вариант размещения - это апарт-отели. Их в новой части Хуан Долио несколько. Самые крупные - Meridiana Residence, Plaza Real, Albatros. Цены плюс-минус одинаковые. 
Более подробно про них можно почитать вот здесь.

Развлечения и экскурсии.
Независимо от того в каком отеле Хуан Долио вы остановитесь, вам надо спланировать свой досуг. В первый день как правило никуда не хочется ехать, происходит акклиматизация. Кстати, почитайте мои советы по поводу нахождения в Доминикане. Если вы любитель пляжного отдыха, то вы можете посвятить всё время пляжу. А в вечернее время попивать пина коладу в одном из баров. Для любознательных людей есть экскурсии. Номер один  популярности - это Саона, на втором месте Самана - она дальше и, соответственно, дороже. Ну, и столица Доминиканы - Санто Доминго.
Посмотреть описание этих экскурсий можно здесь.

Есть также необычные экскурсии, которые не предлагают турфирмы, по индивидуальной программе. Например помещение аквариума и зоопарка Санто Доминго. Или посещение одной из пещер Доминиканы на реке Соко - Cueva de las Maravillas.
Если вас заинтересовали экскурсии, то вы можете заказать их у Николая по телефону
+1809-889-4417

Комментариев нет: