Памятка туристу, практичные советы

В далеком уже 2007 году я написала статью под заголовком "Советы туристам". С тех пор кое-что изменилось. У меня накопилось больше советов для туристов.
По поводу солнца и кремов для загара, всё по-прежнему. Солнце светит, а туристы продолжают обгорать, не слушая советов. Крем для защиты кожи обязателен. Особенно, если у вас белая кожа или есть склонность к появлению веснушек.
Кто-то думает, что головной убор здесь носить ни к чему. Это не так. В Доминикане солнце светит круглый год, и в какой-бы месяц года вы не прилетели сюда, оно начинает припекать уже с 9 часов утра. В полдень находиться на улице просто невозможно. Может быть у моря или океана полегче, потому что там дует ветер. Зимними вечерами на улице приятная прохлада, а ночью даже холодно (+16+20).
Также обязательно наносите репелленты от комаров. Комары здесь переносят вирус денге, а в последние несколько месяцев зарегистрирован новый для Доминиканы вирус-чикунгунья, который переносится комаром того же вида. И то, как вы перенесете этот вирус, зависит только от вас, так как никакого лекарства не существует. Организм борется сам. Я не думаю, что вам захочется весь отпуск пролежать в кровати с температурой 40, с больной головой и ломотой в суставах. Так что лучше перестраховаться.
Некоторые туристы не желают проводить весь отпуск на территории отеля и на прилегающем к нему пляже. Если вы решили выйти за территорию отеля, у меня для вас несколько советов. Не берите с собой никаких ценных вещей, оставьте в сейфе номера золотые украшения и документы. Берите только копию паспорта. Если вы проголодаетесь, никогда не покупайте продукты без упаковки (пирожки и т.д.) и воду на улице. Чаще всего этим приторговывают гаитяне. А они живут в лачугах в кустах, где нет канализации и водопровода. Так что высок риск подхватить холеру. В Доминикане была вспышка этого заболевания после того, как сюда после землетрясения в 2010 году приехали тысячи беженцев из Гаити. Можно купить с рук фрукты, но тщательно их потом мойте. Не соглашайтесь, если мототаксист предложит довезти вас до отеля. Цена за его услуги может быть в 2-3 раза дороже, чем для местных. И еще не известно куда он вас увезёт. Если вы не уверены, лучше вообще самостоятельно не выходить за территорию отеля. Ничего особенного вы там не найдете. Все достопримечательности находятся дальше, чем в пешей доступности. 
Иногда возле пляжей или на улицах продают кокосы. Стоимость кокоса не должна превышать 35-50 песо. Объем, содержащейся в кокосе жидкости - примерно стакан. Если вы купите целый кокос с соломинкой, внутри может быть меньше жидкости, чем покажется на первый взгляд. Иногда, чтобы наполнить стакан, продавец разбивает 2 кокоса.
Я читала отрицательные отзывы по поводу питания в ресторанах отелей. Многие туристы страдают от серьезного расстройства желудка после ресторанной еды. Постарайтесь по приезду не пробовать ничего экзотического. Дайте своему организму немного привыкнуть  к перемене климата и часового пояса. На завтрак не ешьте йогурты. Я читала, что организм утром не нуждается в специальных бактериях, содержащихся в кисло-молочных продуктах. Также не злоупотребляйте жареным и алкоголем. Пейте больше соков, воды. Ешьте фрукты. У некоторых людей бывает аллергия на ананасы или кокосовое молоко. А ведь именно эти ингредиенты являются важной составной частью популярного коктейля "Пинья коллада". Помните об этом.
На пляж выходите рано утром и в 11 прячьтесь в тень. Не лежите на солнце целый день, даже если вы намазались кремом. Даже в отпуске лучше соблюдать режим, дать себе поспать днём, а вечером прогуляться вдоль Атлантического океана. А если вы собираетесь отдохнуть на Карибском море зимой, то у вас будет возможность увидеть восхитительные закаты.
Проводите свой отпуск с пользой для себя. Желаю вам приятного перелета, легкой посадки и ярких впечатлений!

Статья опубликована в июле 2014 года

Комментариев нет: