пятница, ноября 30, 2007

1 декабря - День борьбы со СПИДом

Папа Римский Бенедикт XVI призвал всех людей доброй воли активизировать борьбу со СПИДом и "умножить усилия для того, чтобы остановить распространение ВИЧ", сообщает РИА Новости. Выступая в среду на всеобщей аудиенции в Ватикане в преддверии Международного дня борьбы со СПИДом, понтифик призвал уделять больше внимания людям с ВИЧ и, прежде всего, детям. Глава Римско-католической церкви отметил также важность противодействия проявлениям презрения и пренебрежения в отношении людей с ВИЧ.
Много известных людей умерло от СПИДа. Одним из первых был американский исполнитель-авангардист Клаус Номи, важная фигура «андерграундного» Нью-Йорка, известный по работе с Дэвидом Боуи. Это случилось 6 августа 1983 года. Позже, в 1985 году, известный своими прекрасно сыгранными ролями в фильмах «Возлюбленный возвращается» и «Интимный разговор», актер Рок Хадсон. Примерно в эти годы СПИДом заразился величайший музыкант, лидер великой группы «Куин», Фредди Меркьюри, чья музыка не забудется спустя долгие годы. Примерно в то же время новым умершим от СПИДа знаменитым музыкантом, который внес неоценимый вклад в музыку, всю свою жизнь посвятив ей, повлияв на формирование множества музыкальных направлений, перевернув мир своим творчеством, стал Майлз Дэвис. Жертвой же врачебной неосторожности стал писатель-фантаст Айзек Азимов, умерший в 1992 году от сердечной и почечной недостаточности, развившейся на фоне СПИДа, которым он был заражен при переливании крови в 1983-м. Артур Эш - легендарный американский теннисист, победитель Уимблдона и Открытого чемпионата Америки, обладатель Кубка Дэвиса, также был инфицирован в результате переливания крови во время кардиологической операции. Райан Уайт был болен гемофилией и узнал о своем положительном ВИЧ статусе в 13 лет. Райану и его родителям предстояло начать борьбу против дискриминации за право посещать школу и получать бесплатное лечение. Рудольф Нуриев - величайший танцор XX века, скончался от болезни в возрасте 54 лет.
Лекарство от СПИДа еще не придумано. Все больше людей продолжают заболевать. Каждый год в первый день декабря весь мир вспоминает жертв этой болезни и привлекает внимание людей к этой общей проблеме. Хотя существует мнение о том, что СПИД - это легенда, выдуманная болезнь. Об этом можно прочитать перейдя по следующей ссылке.
http://zhurnal.lib.ru/a/aksenenko_s_i/spid.shtml


2 комментария:

Анонимный комментирует...

А какова ситуация со СПИДом в Д.Р.? Образовательные компании проводятся, до Бока Чики они доходят?

Анна комментирует...

Я живу в Хуан Долио. Конкретно о том, доходят ли образовательные программы до Бока Чики, я не знаю. Конечно, проституток там много водится. Это видно невооруженным глазом. Но про СПИД я их не спрашивала. А в общем, согласно статье в Википедии, ситуация такая же, как и в России. Только надо понимать, что процент такой же, а Доминикана-то нааааамного меньше по территории.