понедельник, ноября 19, 2007

Доминиканские традиции празднования Нового года

Традиционный рождественский обед подается и на празднование Нового года. Это русский салат (Ensalada rusa), который похож на наш "Оливье", свинина с курицей и овощами, рис, платаны, бобы. Много фруктов и сладостей. На десерт сладкий рис с изюмом, кокосовым молоком и корицей (Arroz con dulce).


********
Перед новым годом каждому следует очиститься от всего, что было в прошлом году и начать следующий свежими и чистыми. Дом должен быть надраен от пола до потолка. Все ящики и полки вычищены и вымыты. Доминиканцы считают, что уборка приносит удачу.
********
Цвета также важны и имеют разное значение. От цвета одежды, в которой вы будете встречать новый год зависит исполнение ваших желаний. Зеленый /verde поможет при финасовых трудностях, красный/rojo принесет удачное и светлое будущее, желтый/amarillo гарантирует успех на работе, а белый/blanco для крепкого здоровья.
********
Когда часы бьют 12, все двери и окна должны быть открыты для того, чтобы старый год мог свободно уйти, а новый прийти.
********
В конце года, надо выбросить старые швабры. Любые швабры, которые есть в доме должны быть помещены в углы. Нельзя забывать, что новую швабру надо выставить снаружи на ночь перед тем, как вносить её в дом. Не знаю зачем, но на всякий случай, надо сделать.
********
Доминиканцы никогда не подметают дом в первый день нового года. С мусором можно вымести и всю удачу.
********
Надо иметь 12 винорадин /uvos на человека. Это символизирует 12 часов или 12 месяцев. Виноградины съедают и загадывают желание, которое обязательно исполнится.
********
В декабре многие обновляют краску на своих домах. Чтобы в новом году все было новое и чистое.
********
В доме надо жечь благовония, для очищения (эта традиция осталась от племён Таино, которые изначально населяли остров).
********
Так как 95 % доминиканцев - католики, то перед новым годом они просят священника прийти в дом для благославления. Или окропляют дом святой водой.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

класс! :-)