воскресенье, мая 02, 2010

Гроза в Доминикане

Доминиканские метеорологи определили месяц май, как месяц начала сезона молний, который продлится до октября, и является причиной смертельных случаев в городах и деревнях острова. В 2009 году 10 человек погибли или пострадали от удара молнии и 5 человек обратились к врачу с ожогами. 
Наиболее частыми грозы будут в период циклонов и ураганов, который начинается в июне. 
Вот некоторые рекомендации о том, что делать если гроза застала вас на природе, дома или на улице.
Если вы оказались во время грозы на пляже, на озере, реке или в бассейне, сразу же выходите из воды и закройтесь в машине, выключите радио. Если вы на открытой местности, НЕ прячьтесь под деревьями. Если вы на улице, зайдите в ближайшее здание. 
Если вы дома, держитесь подальше от окон и дверей, а также от электроприборов, сядьте на стул или в кресло с деревянными или пластиковыми ножками, не разговаривайте по телефону, отключите модем и сотовый телефон.
Ни в коем случае не открывайте кран, не принимайте душ в грозу. Держитесь подальше от электрических столбов, фонарей, антенн и флагштоков.
Очень важно знать, что в Карибском бассейне, где находится Доминиканская Республика, происходят частые природные катаклизмы. 

Комментариев нет: