пятница, апреля 15, 2011

Сезон ураганов 2005-2011

Уже известны имена штормов в 2011 году. Вот список на английском языке: Arlene, Bret, Cindy, Don, Emily, Franklin, Gert, Harvey, Irene, Jose, Katia, Lee, Maria, Nate, Ophelia, Philippe, Rina, Sean, Tammy, Vince, Whitney. Еще не известно, превратятся ли они из штормов и циклонов в ураганы, которые будут носить эти имена. А мне хотелось бы вспомнить, какие ураганы мы видели в Хуан Долио за весь период нашего проживания на острове Гаити.
В 2005 году, когда мы приехали в Доминиканскую Республику, с июня по октябрь в Карибском бассейне активизировалось 7 ураганов: Бэта, Вильма, Рита, Мария, Катрина, Эмили, Дэннис. Максимальная скорость их ветра была от 115 миль/ч (категория 3) до рекордной 175 миль/ч (категория 5). Все они прошли мимо Доминиканы. 
В 2006 году были Хелен и Гордон (категория 2), которые тоже не затронули остров.
В сезоне 2007 года в Карибском море, помимо 15-ти других ураганов, штормов и циклонов, бушевали два урагана пятой категории: Дин и Феликс. Недалеко от Доминиканы прошёл Дин (в августе) и более слабый ураган Ноэль (в октябре). Вот фото тех двух ураганов.
Несмотря на то, что эти ураганы проходили по Карибскому морю, они принесли сильные порывистые ветры и ливни, которые иногда шли с утра до ночи. После таких ураганов, были перебои со светом, и затопления улиц. А также жертвы среди бедняков, живущих близко к воде. Их дома просто сносило в реки, из-за поднятия уровня воды.

2008 год запомнился ураганами Густав (в августе), Ханна и Айк (в сентябре) и Омар (в октябре). 


 2009 год был не очень активным на ураганы. 
Сезон ураганов 2010 года начался в июне и был очень активным. Но единственный ураган, который приблизился к Доминикане был Эрл, в конце августа. Но то ли уже привыкли к ураганам, то ли он не нанес серьезного ущерба Хуан Долио, он как-то не отложился в памяти. 
Надеемся, что прогнозы синоптиков про грядущий в 2011 году сильный ураган не оправдаются.

Комментариев нет: