воскресенье, августа 25, 2013

Туризм и экология Доминиканы


Пляжный туризм отрицательно влияет на окружающую среду.
Автор: MARIEN ARISTY CAPITÁN
На туристический сектор приходится 30% всех загрязнений прибрежных территорий. Туризм оказывает большое давление на естественные экосистемы, так как строительство туристических объектов ведется в непосредственной близости к морю. И это происходит на всей территории Доминиканы. 

Отели потребляют 43% всей энергии в секторе коммерции и услуг. Что также отрицательно влияет на изменение климата. Другая проблема состоит в том, что помимо увеличения притока туристов, развитие этой отрасли происходит неорганизованно. Туристическая модель "солнце-пляж” сконцетрирована в специфических зонах страны, как правило около воды, что приводит к разрушению прибрежных линий и излишнему использованию водных источников. Как следствие, проблема сточных вод и канализационных отходов. Туризм повлиял на натуральные ресурсы и разрушение экосистем.
Прибрежные зоны, наиболее заселенные и  подверженные наплыву туристов и местных жителей: провинция Альтаграсия, Сан Педро де Макорис, Санто Доминго и Пуэрто Плата. В средней зоне загрязнения находятся: Бараона, Самана, Сан Кристобаль. Наименее подвержены Монте Кристи, Ато Майор, Педерналес, Азуа, Эль Сейбо, Эспеллат и Перавия.
Главные факторы загрязнения: увеличение инвестиций в туризм, удлинение пляжной линии, большое количество пляжей с эрозией, множество полей для гольфа, открытость тропическим штормам и сокращение туристический ассоциаций и организаций альтернативного туризма.
Что касается Альтаграсии, Сан Педро и Санто Доминго, то в этих провинциях ситуация осложняется еще и проблемой загрязнения пресной воды морской водой. Критическая ситуация в провинции Альтаграсия, где чувствуется нехватка пресной воды и ведется хаотичное строительство. 

Тема туризма в Доминиканской Республике довольно сложная, так как этот сектор является одним из главных в экономике страны и составляет 4.7% ВВП (15.1% номинального ВВП). По прогнозам процент роста ВВП к 2022 году составит 3.2% (по сравнению с 1.7% в 2012 году) . Туризм является источником валюты, денежных переводов и главной областью зарубежных инвестиций.

На этой карте представлено общее количество гостиничных номеров в различных провинциях и количество рабочих мест в сфере туризма по каждой провинции.  
Наш юго-восток

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Интересная статистика!