понедельник, марта 16, 2015

Вандализм в Сан Педро или "Поэт без головы"

Педро Мир - популярный доминиканский поэт, который родился в Сан Педро в 1913 году.
"Его самым известным произведением считается поэма «Contracanto a Walt Whitman» (1952, впервые издана в Гватемале), посвящённая американскому поэту Уолту Уитмену. Другие известные произведения: поэма «El huracán Neruda» (1975); эссе на тему истории Доминиканской республики и её взаимоотношений с США «Las raíces dominicanas de la doctrina Monroe» (1975); единственный роман «Cuando amaban las tierras comuneras» (1978, впервые издан в Мехико). За свою жизнь получил множество наград, в том числе звание национального поэта-лауреата от парламента страны в 1984 году и Доминиканскую Национальную литературную премию в 1993 году." Wikipedia
В позапрошлом году, к празднованию 100-летия со дня рождения этого, почитаемого в Доминикане, поэта, на набережной Сан Педро установили бюст. В январе этого года, будучи в Сан Педро, мы заметили, что у бюста исчезла голова. Так что, в Доминикане не без вандалов и не без скупщиков металла.  

Я провела небольшое внутренне расследование и сделала snapshot кадра с видео ролика, который я снимала в конце ноября. Как видно, голова еще была на месте. 


А сегодня ездили на почту, чтобы отправить открытку в Санкт-Петербург и очень обрадовались новому, блестящему бюсту г-на Педро Мира.



А когда пришли на почту, то Педро Мир снова явился нам, на этот раз на почтовой марке. 


Для тех, кто интересуется не только совпадениями и бюстами, но и литературой на испанском языке, предлагаю почитать известную поэму Педро Мира "Hay un pais en el mundo" - "Есть на свете одна страна*" (*мой вольный перевод).

1 комментарий:

Yura-Rostov комментирует...

Быдло в любой стране Быдло. Им культура не интересна. Печально.