среда, апреля 22, 2015

История о похищении собак

В мае 2014 года произошла ужасная история. Пропали две собаки из нашего двора - Франческа и Чача. Целый день был отдан на поиски собак в Хуан Долио. Пошли слухи, что один из жильцов дома подговорил маляров-гаитян (за деньги, конечно) схватить собак и вывезти далеко от Хуан Долио, мотивируя это тем, что от животных много грязи (собаки любят разрывать землю, делать углубления и спать в этих ямках), они лают по ночам и пользы никакой не приносят, вдобавок Франческа дважды в год приносит щенков, которых надо кому-то пристраивать. Решили дождаться понедельника и выпытать у гаитян информацию о нахождении собак. Одна сердобольная итальянка, которая всегда прикармливала собак, узнав о случившемся, решила во что бы то ни стало разыскать Франческу и Чачу. Она, мой муж и еще один житель дома каждый день выезжали из Хуан Долио в поиске собак. Новость об исчезновении наших питомцев дошла до Бока Чики и через два дня безрезультатных поездок, кто-то позвонил и сказал, что видел двух собак (одну из них раненую) в районе скалистого берега в 17 км от Хуан Долио. В семь часов вечера итальянка с двумя помощниками прибыли на место. Франческа бегала с одной стороны дороги, а Чача с другой. Коля начал звать Франческу - она бросилась бежать, даже не пытаясь остановиться, и убежала в лес.
Потом с местными добровольцами на другой стороне наш сосед пытался подозвать Чачу, но она так всего боялась, что со скал сбросилась в воду. За ней бросились два местных и метров за 300 от берега удалось её схватить. Они доплыли с ней до берега, а там высокие скалы, вся деревня бросилась на помощь, всё было как в фильме ужасов. Когда всё-таки всех вытащили, то все были изрезаны о скалы, и собака и доминиканцы. Понесли Чачу в машину, стали ждать итальянку. Она приехала, привезла доминиканцам деньги. И надо было сразу ехать с собакой в больницу. Чачу положили в одну машину и они помчались в Сан Педро к ветеринару, а Коля погнал другую машину домой. Это было уже в девятом часу. Где-то к 12 ночи они приехали, Чаче зашили раны, напоили снотворным. Коля помог соседу  поднять Чачу на носилках из картона в квартиру к итальянке.
Так вот как выяснилось позже, какие-то жестокие люди ударили Чачу мачете в районе хвоста и она еще несколько дней до того, как её поймали лежала раненая, истекающая кровью и голодная где-то в кустах. Если бы не помощь местных жителей и не смелость тех людей, которые бросались в море, чтобы спасти её, она бы уже была мертва. 
Вот несколько фото того ужасного вечера


А вот уже почти выздоровевшая Чача в августе 2014. 
Еще виден большой шрам от раны

А это фото я сделала на днях.Чача уже окрепла, отъелась на итальянских харчах. Ведь с того трагичного дня она живёт в квартире у итальянки и на улице бывает только днём.



2 комментария:

maks комментирует...

Жесть какая. Хорошо что всё хорошо. У отца 3 собаки и 4 кошки. У самого кошка. Не могу равнодушен быть.

Анна комментирует...

Спасибо за ваше неравнодушие. Мы тоже очень любим животных. Правда, пока кроме хомяков, никого не заводили.