суббота, августа 29, 2015

Тропический шторм Эрика в Доминикане

В пятницу все в Доминикане ждали прихода тропического шторма Эрика. За несколько дней до этого метеорологи делали прогнозы о траектории движения шторма. В среду, согласно ожиданиям, в зоне сильных осадков была только северная часть Доминиканы и полуостров Самана. Но в четверг все изменилось, Эрика постепенно стала смещаться южнее. Стали приходить новости с острова Доминика (не путать с Доминиканой): четыре человека погибли, еще несколько пропали без вести, наводнения, обрушения зданий из-за размыва грунта. В общем стало как-то неуютно.
Проснувшись утром в пятницу, мы сразу посмотрели прогноз погоды. Он сулил нам ледяной дождь.


Ближе к обеду, на сотовый пришло вот такое сообщение от Центра по чрезвычайным ситуациям. 
Перевод: Центр ЧС объявляет красный уровень опасности для всех провинций в стране. В случае эвакуации, вы должны сотрудничать с властями, телефон для связи с ЦЧС ......

Теперь путь Эрики выглядел вот так


Тем временем, на небе собирались тучи, ветер поднимал занавески почти до потолка. На улице то тут, то там что-то падало.


Потом отключился свет. Это было признаком того, что Эрика уже в Доминикане. 



Последствие шторма Эрика в Хуан Долио: отключение света на 8 часов, пара накренившихся деревьев, одна погнутая вывеска и нападавшие листья и ветки на дороге.

В Санто-Доминго во время шторма  (фото с сайта Listin Diario)


В некоторых местах упали деревья и оборвали линии провода, где-то ветер повалил электрические столбы.

Столичные жители пьют пиво и играют в домино во время шторма Эрика.

Уборщики расчищают стоки от листьев и земли.

В некоторых провинциях Доминиканской Республики в пятницу прошли сильные дожди, а в других дождя практически не было и даже выглядывало солнце. Но есть жертвы: 4 человека погибли в Гаити, одна молодая девушка в Доминикане, когда на её машину упало дерево.

В итоге, самые разрушительные последствия с наибольшем количеством жертв почувствовала на себе Доминика. На этом маленьком острове погибло около 20 человек.
Вот кадры сильного наводнения в Доминике (еще раз не путать с Доминиканой).

Комментариев нет: