воскресенье, декабря 06, 2015

Цветок "Царица ночи" распустился

Чуть не пропустила цветение Царицы ночи. Еще вчера фотографировала и гадала сколько еще остаётся до того, как распустится цветок.


А сегодня утром что-то заставило меня встать пораньше, часов в семь. Выглянула на балкон, а там....цветы распустились. И уже вот вот готовы были закрыться, но я быстро схватила камеру и стала щелкать. Красота!




Потом внесла цветок в комнату, чтобы сделать еще несколько фотографий.



У цветка очень нежный запах, похожий на дорогие духи.
Всего 26 дней и вот еще одна маленькая мечта сбылась

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Настоящая "царица ночи" - это Selenicereus grandiflorus.Это тропический кактус, научное название его селеницереус крупноцветковый, а еще его называют змеиным кактусом. С помощью воздушных корней длинные, изогнутые стебли кактуса взбираются на скалы и стены, очень напоминая змей своими стеблями. Цветет Царица ночи только по ночам, и цветок ее открыт только одну ночь. Цветки Царицы ночи очень большие — до 15-27 см в диаметре. Полюбоваться на это "Ночное чудо" собирается множество желающих, и двери оранжерей гостеприимно распахнуты всю ночь.
Культивируется в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Вас могло смутить "местячковое" название (оно может относиться не к определенному виду, а охватывать целую группу растений-суккулентов с крупными цветками), во избежание этой путаницы поэтому среди биологов и принято присваивать различным видам живых организмов названия по латыни.

Анонимный комментирует...

Очень красивый цветочек :)

елена комментирует...

Класс!такая нежность и красота!

Yura Rostov комментирует...

Красотище

Анна комментирует...

Спасибо, Леночка!