суббота, ноября 10, 2007

Операторы сотовой связи Доминиканы


В Доминиканской Республике 4 основных оператора сотовой связи: Codetel Claro (бывший Verizon), Centennial, Tricom и Orange. Первые три оператора предоставляют связь стандарта CDMA 800/1900 Mhz и аналоговую, а последний GSM. С недавнего времени компания Claro тоже стала предоставлять связь GSM. Среди доминиканцев наиболее популярен оператор Claro и Centennial. В горах хороший прием у Tricom. Иностранцы предпочитают Orange. Однако у Orange плохой прием в помещениях. Поэтому появилась функция сообщения о пропущенном звонке. Для меня Orange лучше, так как можно посылать SMS в Россию. У всех операторов есть много различных выгодных планов для своих клиентов, но мне проще просто покупать карточку и пополнять счет с телефона. Стоимость местного звонка у Orange - 8 песо (24 цента), звонок в Россию стоит 24 песо (72 цента).

Изменения от 15.11.2008 Компании Centennial больше нет, вместо неё VIVA. Claro Codetel теперь продает и телефоны GSM. Компания Codetel теперь предоставляет услуги интернета с максимальной скоростью 5 МБ. Конечно, стоит такой интернет очень дорого. В Orange теперь посекундная тарификация.
Дополнение от 18.03.2010  Обмен sms сообщениями с Доминиканой возможен, но есть особенности. У меня Orange, я могу посылать сообщения на Мегафон и Билайн. Сообщения Мегафон-Orange не проходят. А посылка сообщений Билайн-Orange возможно в ответ на мои sms-ки. Стоимость разговора с Санкт-Петербургом остался прежним - 1 минута =24 песо. Чем дольше длится разговор, чем дешевле каждая минута. При покупке карточки на 100 песо, на счет идет только 78, остальные 12 песо - это налог.
Дополнение от 25 ноября 2011 Новости немного запоздалые, однако, я решила написать. Компания Viva предоставляет услуги безлимитного мобильного интернета. В компании Сlaro снизились тарифы на ASDL интернет. Теперь минимальная скорость 1 Мбит.
Дополнение от 01 августа 2013 Если вы видите человека, выходящего на балкон своей квартиры или на улицу, чтобы поговорить по сотовому, то этот человек подключен к Viva или  Claro. Сигнал в помещении ужасный. У Orange - нет проблем. Раньше я писала, что у Orange плохой прием, но сейчас всё очень хорошо. Я пользуюсь услугами этой компании уже больше 6 лет, активировала услугу "Любимый номер" и теперь с мужем разговариваю бесплатно. Те, кто с Orange меньше 6 лет, платит какие-то центы за минуту. Для других разговоров покупаю карточку на 200 песо на месяц. Так как, если положить 100 песо, то лимит 2 недели.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Стоимость - за звонок, вне зависимости от количества минут?
А контрактов не просят подписывать -- на год и т.д.?
- Андрей

Анна комментирует...

Здравствуйте Андрей,

Стоимость вне зависимости от количества минут. В Orange можно просто купить карточку и все, никаких контрактов. Конечно, если хочешь, чтобы минуты были дешевле, то тогда подписываешься на план на год. Минимальный план 60 мин -350 песо (10 долларов)в месяц.

Анонимный комментирует...

Анна,
А наземные (проволочные) телефонные линии распространены? Какое самое надежное и быстрое подключение к интернету?
-Андрей

Анна комментирует...

Андрей,
Телефоны здесь есть. Для интернета большинство пользуется услугами Codetel Claro, они предоставляют интеренет dial-up и ADSL flash. Скорости, конечно выше у ADSL. Минимальный план от 45$/месяц. Контракт на год. Скорость 384 down, 128 up. Есть быстрый, но он дороже. Скорость 1.5 MB down, 768 up. Стоимость 120$/месяц. Компания Centennial и Codetel предоставляют также услугу интеренет WiFi (карточки для ноутбуков). Однако у них не всегда стабильный сигнал в Хуан Долио (не знаю на счет других городов). Стоимость около 2500 песо (76$)/месяц + подключение.

Michael комментирует...

skolko stoit bezlimitnyy internet ot kompanii VIVA ?

Анна комментирует...

На странице Viva указана цена безлимитного мобильного интернета - 1,415 песо плюс налоги (думаю еще 150-200 песо сверху), скорость до 3,1 мбит/с
Вот ссылка
http://www.viva.com.do/personal/internet/internetmovil