суббота, августа 16, 2008

Циклон в Доминикане 15/08/08

Вчера вечером, около 7 часов, в Хуан Долио начался ураган. Пошёл сильный дождь, и усилился ветер. Улицы опустели. По воздуху летал мусор. Деревья гнулись с разные стороны. А напротив нашего дома, ветром оторвало несколько кусков фанерного забора, который стоял вокруг стройки. Ветер был со стороны моря, и всю воду, которая быстро набиралась в коридорах дома, сдувало в комнату. За 15 минут приходилось несколько раз выжимать тряпку, которую мы положили под дверь. И все это в кромешной темноте, так как сразу после начала урагана, из-за грозы, во всем городе вырубилось электричество. Дождь и ветер не прекращался в течение 3-4 часов, а может и больше. На утро все еще не было электричества, его дали только к 1 дня. Последствия урагана не очень серьезные. Со стены одного из уличных кафе упала огромная электрическая вывеска. В офисе, где я работаю, вышли из строя несколько компьютеров. Сейчас уже выглянуло солнце. Вроде бы ураган сместился на Гаити. Я сделала несколько видео сотовым телефоном, так как свою камеру забыла в офисе.




9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Привет! Подскажи, пожлайста, какая сейчас обстановка на острове? 28 числа собираемся в Пунта-Кану... много ли разрушений?

Заранее большее спасибо за ответ :)
Алена.

Анна комментирует...

Я не могу сказать про весь остров. В Хуан Долио светит солнце. Думаю в других городах тоже. Можете зайти на сайт www.onamet.gov.do и посмотреть на карту острова. Сейчас над нами чистое небо. А вот прогнозы - занятие не благодарное. Да, до января еще будут шторма, но как правило, они длятся один, два дня, или ночи. А потом опять солнце. Повреждений обычно немного, проблема-это электричество, вода и газ. Но если вы будете жить в отеле, то для вас и это не будет проблемой.

Анонимный комментирует...

Привет!
собираемся отдохнуть "у вас:)" в самом начале октября.
подскажи, плз, "среднее" состояние погоды именно в этот период.
а то как-то стрёмно, учитывая и "Густавы", и "Ханны"...
буду оч. благодарен за ответ!

Анна комментирует...

Погода в это время жаркая. Иногда идут дожди. Проходят они быстро. В прошлом году в октябре был ураган. Ничего особенно страшного не было. Шёл ливень, дул сильный ветер. Так продолжалось несколько часов. А потом опять засветило солнце.
Самый страшный ураган был в августе 1998 году. Он нанес большой урон острову. Было разрушено много отелей и домов.
Сезон ураганов длится в Доминикане с июля до января. Мы живем здесь уже 3,5 года и страшного урагана еще не видели. Все беды и разрушения от ураганов сваливаются на бедную республику Гаити.

Анонимный комментирует...

спасибо за ответ!
а сегодня-вчера как вы?
смотрим атмосферу через спутник -
так вашего "материка" и не видно

Анонимный комментирует...

Да, смотрю на сайте
http://hurricane.accuweather.com/hurricane/satellite.asp?partner=accuweather&traveler=0&anim=1&type=IR&large=1&basin=atlantic&region=CAR
вся Доминикана в облаках. Блин, через два дня лечу туда. Караул :((

Анна комментирует...

Да, у нас тут целый день караул, ветер, ливень. Хорошо еще электричество не вырубилось. А в субботу новый шторм придет.

Анонимный комментирует...

Анечка, день добрый!
как у вас там?????
не сильно разнесло?
показывают Гаити, Кубу - ужас...
и смотрим прогнозы - вроде как
уже никаких ураганов не предвидеться?
спасибо за ответ!

Анна комментирует...

Как говорится: "в Хуан Долио все спокойно"...но облачно. Разрушений от Айка у нас нет. Он вообще Хуан Долио не задел. Немного дождь поморосил и все. А вот на севере разрушено 2 моста, и затоплено более 2,000 домов.
Судя по прогнозам, дожди еще будут.