вторник, декабря 20, 2011

Доминиканское утро

В связи с тем, что я сейчас в бессрочном отпуске, в поиске работы, я решила написать про доминиканское утро. Так как мне не надо рано вставать, я сплю столько, сколько захочется, или, лучше сказать, до тех пор, пока не начинают бурно вставать соседи. 
Надо заметить, что доминиканцы, с моей точки зрения, встают рано, в 6-7 часов утра.  Слава Богу, нам достались не очень шумные доминиканцы, то есть они средней шумности. У них нет музыкального центра с большими колонками или собаки. Из "источников шума" в семье соседей есть двое малолетних мальчиков и сварливо-болтливая жена с неприятным, громким голосом. Эта женщина, чуть свет, садится на балконе, и начинает обсуждать разные новости и сплетни с уборщиком, который, на это время застывает перед ней со шваброй в мозолистых руках. Он кстати, приходит раньше, чем она просыпается, и начинает свой день с уборки лестниц, самозабвенно стуча по железным перилам, и коридоров, каждый раз ударяя шваброй о нашу дверь. После милой беседы соседка направляется на кухню, и начинает, судя по запаху,  жарить чеснок. Эх, как я в этот момент мечтаю о запахе круассанов в Париже...
Однако, самые веселые соседи с первого этажа (квартира под нами) прилетают из США на Новый Год. Это румыны - муж с женой. Каждое утро в 7:30 утра муж начинает пилить доски циркулярной пилой. В обязанности жены входит:
- в 7:00 утра истошным криком разбудить соседку на третьем этаже
- в 7:30 так же криком предложить соседке кофе
- в 8:00 "спросить" (сами поняли как) соседку, не хочет ли она пойти на пляж
После этого, как она исполняет свои важные обязанности, она уходит на пляж со своей подругой. Муж благополучно продолжает пилить до обеда. Так происходит каждое утро, за исключением дней, когда идет дождь. Да, надо отметить, что трапезничают они на улице, под нашим окном. А в ночной прохладе, по их мнению, так приятно посидеть часов так до 12 или до 1 ночи и побеседовать, посмеяться, на "радость нам". Обычно они прилетают на 2 недели, и все две недели муж пилит, а жена кричит. Я не преувеличиваю. Очень веселые люди. Однажды приглашали нас к себе на чашечку кофе. Я так и не смогла найти в комнате что муж делает из досок.
Другое веселье ждет нас в 9 утра. Это на случай, если кто-то еще не проснулся в 7 или 8 часов, по улицам ездит "машина" (старая, ржавая развалюха) с мегафоном и, если так можно сказать, предлагает, что бы вы думали, скупку старых аккумуляторов, железа, и всякого хлама. Так "приятно" слышать, заглушающий пенье птиц, мегафон. За "машиной" с ломом следует другая, с юккой, картошкой и луком. Она останавливается у каждого дома, и мужик, опять же, с мегафоном, убеждает, что у него лучшие овощи в Хуан Долио.
А еще раньше, чем все эти люди вместе взятые, просыпается кобелёк чихуахуа из соседнего дома, который лает на работников дайвинг центров и экскурсионных гидов, уходящих на работу раньше всех. Летом вся эта карусель дополняется купальщиками, плюхающимися в бассейн с криками: Mira! Mira! (Смотри! Смотри!). 
И всё это после ночи, проведенной, как правило, под лай своры собак, серии выстрелов из помпового ружья и африканских тамтамов, доносящихся из кустов. Спешу отметить, что наш дом - не самой низкой культуры быта. В связи со статьей - опрос в колонке справа :) Можно выбирать несколько ответов.

Комментариев нет: