суббота, декабря 03, 2011

Наш вьюн - MUCUNA

Наконец-то я знаю название нашего мистического вьюна. Это растение называется "морская фасоль", "sea beans", а по научному MUCUNA. Конечно, она не съедобная, из неё делают украшения. Поиск начался со строчки "тропические семена", и, после недолгого блуждания в сети, я наткнулась на другую ключевую фразу - "дрейфующие семена". Дело в том, что семена этого растения попадают в океан и течением их прибивает к разным берегам. Мукуна есть на Карибах, Мексике и Центральной Америке. Этот вьюн тропических лесов, взбирается вверх по высоким деревьям. Его стручки выглядят вот так:

Поверхность каждого стручка покрыта мелкими шипами. В каждом стручке может быть 2 или 3 семечка. Их еще называют гамбургерами. (на карте под номером 6). Действительно очень похоже. А вот карта  путешествий этих и других семян в мире. Я бы хотела найти семечко в виде сердечка (под номером 7). 
К берегу прибивает множество семян. Особенно во время штормов. У меня в коллекции есть некоторые из семян, представленных на следующей фотографии.
Весь материал на английском языке вы можете найти на этих страницах:
http://waynesword.palomar.edu/mucuna.htm
http://waynesword.palomar.edu/pldec398.htm

2 комментария:

Unknown комментирует...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B0_%D0%B6%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8F

У мукуны масса неприятных свойств.

Анна комментирует...

Спасибо за подсказку. Вот и хорошо, что мы сняли его с балкона. Что только не растёт на свете.