суббота, июля 14, 2012

Опасность: Крылатка в Карибском море!


Крылатка, или, как её еще называют, рыба-лев, оказывается уже давно обитает в Карибском море. Однако, мы эту новость узнали от соседа, который любит нырять с маской. Он сам видел эту рыбу в Хуан Долио. В Карибском море много кораллов и камней, а ведь именно там эти рыбы любят прятаться. Поэтому лучше не заплывать далеко от берега и держаться подальше от мест обитания этих опасных хищников.
Вот выдержки из статьи (с сайта http://www.aquafanat.com.ua) про Крылатку:
Крылатка (Pterois volitans) полосатая красавица с ядовитыми шипами вторглась в Карибское море и заполонила прибрежные воды курортов на Карибах, столь популярных у туристов.
Днём крылатки обычно малоподвижны. Прячутся они в пещерах среди камней и кораллов, плотно прижимаясь брюхом к поверхности и выставив свои колючие и ядовитые плавники. 
В желобках колючих лучей первого спинного плавника у крылатки помещаются ядовитые железы. Очень часто начинающие аквалангисты, заинтересовавшиеся красивой рыбкой, решают потрогать или взять ее в руки. Тут человек и получает страшный укол с немалой дозой яда.
Сама рыба на человека первой не нападает, но если на нее наступить, или задеть, рыбка атакует незадачливого купальщика длинными ядовитыми шипами. Через несколько минут после укола человек начинает испытывать сильную боль, затем может наступить временный паралич, и если вовремя не выбраться из воды, купальщик может утонуть. Считается, что укол крылатки способен даже убить человека, однако до сих пор такие случаи не были официально зафиксированы. Отравление ядом длится несколько часов и протекает тяжело, сопровождаемое судорогами и нарушением деятельности сердца. На месте укола впоследствии может развиться гангрена. Боль от одного шипа начинает стихать лишь через пару часов и еще чувствуется по истечении нескольких дней. Но ведь можно получить глубокие уколы сразу несколькими колючками…
Крылатки обычно водятся в Индийском и Тихом океанах. Как полагают многие ученые, в Карибское море они проникли 20 лет назад (1992 году), после того, как тропический шторм Эндрю разбил частный аквариум неподалеку от Майами. Теперь ядовитые рыбы колонизировали все Карибское море, пожирая более мелких рыб и креветок и представляя несомненную опасность для туристов. А с 2008 года их стали замечать у берегов Гаити и Доминиканской Республики.
Это может стать самым разрушительным вторжением в истории Карибского бассейна, говорит Марк Хиксон, специалист из Орегонского государственного университета. И нет никакой возможности его остановить. 
О других проблемах, связанных с распространением Крылатки на острова Карибского бассейна (в частности на о. Ямайка) читайте статью на английском языке.

Свежие новости об этой проблеме. Последние результаты исследований морских биологов из Орегонского государственного университета дают обнадеживающий прогноз.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Крылатки объявлены врагами коралловых рифов и дайверы всего мира сговорились уничтожать их при каждой возможности. Я видел их в Красном море, днем они стараются держаться во всяких углублениях рифа. Говорят, они очень вкусны, только надо аккуратно отрезать все плавники.

Анна комментирует...

Да, я смотрела видео из Панамы, где рыбаки охотятся на них,а потом показывают как правильно разделывать.