воскресенье, июля 29, 2012

Определение времени в Доминикане


После семи лет в Доминикане, в частности в Хуан Долио, мы научились определять время без часов. Конечно не с точностью до минуты, но все таки. А по шуму можно определить будний день или выходной. Музыка целый день и всю ночь - это выходные. Музыка только ночью - это будний день :) Почти шутка.
Итак, как по тому, что вы слышите определить время:
1. Закричал петух - вы можете подумать, что наступило утро, но нет, петухи кричат в любое время суток. И чем ближе гаитянское поселение, тем звук громче и чаще.
2. Если вы живете рядом со стройкой, начало первого удара молотков (по мозгам) и громогласная "французкая речь" в тишине говорит о том, что стукнуло 8 утра (это время, когда все уже давно проснулись, ну, так считают многие доминиканцы и гаитянцы). Если же стройки рядом нет, то вас разбудит "будильник" под названием "bateria vieja" - в пер. "старый аккумулятор" (кто не понимает о чем я, читайте вот эту статью) или продавец фруктов. Это их долг.
3. Молотки на стройке резко стихли, народ исчез с улиц, не слышно веселых голосов - 12 часов дня - время обеда. 
4. Тишину взорвала "музыка", со всех сторон и на разный лад, окна дрожат от бумбастиков - 7 часов вечера
5.  Звук костяшек домино о деревянный стол - 12 часов ночи.
6. Музыка стихла (но вы так и не поняли этого, потому что смогли заснуть только с берушами в ушах) - 3 часа ночи - время немного поспать.

Комментариев нет: