пятница, октября 25, 2013

Битва с комарами в Доминикане

В августе мы купили электрическую ракетку, чтобы убивать комаров. Первые две недели бегали по комнате, радостно махали ракеткой и злорадно усмехались, когда комар попадал под электро удар. Прошло два месяца и комары научились от неё прятаться. Например, жужжит комар над ухом, только ракетку включишь, исчезает или садится в угол комнаты, где его неудобно убить, а еще лучше прямо тебе на нос. 
В начале октября комаров вроде меньше стало. Но вот на этой неделе прошли дожди и снова началось. Дома спасают только сетки на окнах и балконе. На работе же просто беда. На месте не усидеть. Целый день им аплодирую. Хорошо, что у меня иммунитет выработался, укусы уже не чешутся. Но опасность в том, что в Доминикане есть комары переносящие вирус денге
В мае я уже писала про тревожную ситуацию по денге в Доминикане. Так вот к сентябрю этого года количество смертельных случаев от данного вируса возросло до 59 человек на 8,704 случаев заболевания. А по состоянию на сегодняшний день - 90 смертей на 12,000 случаев. Большее количество смертей среди детей и 88% всех случаев заболевания зарегистрировано в столице Доминиканы. 
Борьба с комарами: Обработка территории специальным газом (www.hoy.com.do)
В одной из больниц Санто-Доминго (www.hoy.com.do)

Комментариев нет: