четверг, июня 26, 2014

Экзотические фрукты

Всем известно, что экзотические фрукты в России дорогие. На то она и экзотика. В Доминикане та же самая ситуация. У нас 100 грамм голубики стоит как в Америке килограмм. Для доминиканцев - это диковинка, а для тех, кто разбирается - слишком дорогое удовольствие. И гниёт она, бедная, на полках супермаркетов. Побывала я недавно в России и поглазела на уже ставшие для меня привычными "экзотические фрукты".

Вот, например, один из самых моих любимых  - карамболь :)

В России стоимость одной штучки (май 2014) - 70 рублей. И каждая карамболька упакована как нечто ценное и эксклюзивное (в отдельной коробочке с красивой наклеечкой) и с кусающейся ценой (особенно если учесть, что мякоти там не так уж и много, больше сока). 



 
В Доминикане это обычный фрукт на каждый день и за 5 штук вы заплатите в половину меньше - 29 рублей.
Правда, мне больше нравятся зрелые (желтые) плоды. Но доминиканцы всегда смешивают в одной упаковке и зеленые и желтые. Поэтому приходится ждать пару дней пока они созреют. А так хочется сразу много их съесть!




Питахайа здесь стоит от 25 рублей за штуку (в сезон) до 50 рублей. Совсем недавно узнала, что кактус, на котором произрастают эти плоды, называется в России - Царица ночи. Та самая, которая зацветает раз в год (ночью) в Ботаническом саду Санкт-Петербурга, куда специально в это время организуют экскурсии. Читала, что желтые плоды слаще красных. В Доминикане продаются красные и белые.  Они тоже вкусные.

Подробнее об этом экзотическом фрукте почитайте здесь.

А кому интересно узнать больше о магическом фрукте из Африки, прочтите данную статью http://www.nat-geo.ru/article/569-magicheskiy-frukt/scoreid/53892/

Комментариев нет: