понедельник, ноября 17, 2014

Самый опасный участок трассы Лас Америкас

За много лет мы убедились, что самым опасным участком дороги от Хуан Долио до столицы является кусок трассы мимо поселков Бока Чика и Андрес. Дорога в две полосы в одну сторону и две в другую, разделенная бетонной оградой с промежутками для прохода, идет вдоль двух поселений и вплотную проходит мимо домов и магазинчиков. Есть два светофора: один для выезда большегрузных фур из доков порта в одном конце этого участка и один регулируемый переход в другом конце. А посередине хаотичное движение. С одной стороны на другую, через проходы в бетонной перегородке, то и дело переезжают мотоциклисты с пассажирами и без, перебегают дети и взрослые, бродячие собаки. Нигде нет ни полицейских, ни пешеходных переходов наземных или над дорогой, светофоров. Ночью еще хуже, ведь на этом участке трассы нет ни одного фонаря, только встречные фары слепят глаза. При этом почти все мотоциклисты ездят без света. А ночью и в выходные там надо ехать на скорости 40 км/час, так как большинство участников движения пьяные. Статистика неутешительна, каждый год именно на этом участке погибает очень много людей, разбиваются машины и судьбы. В 2013 году на участке дороги, которую в народе называют “tramo perdido” (пропащая дорога) погибло - 38 человек.
Вот и в ночь с субботы 15 ноября на воскресенье на 27 км погибло сразу 5 человек, среди них молодая беременная женщина. Все они ехали на 2-х мотоциклах и их сбила машина. В статье не указывается кто нарушил правила, известно только, что легковушка скрылась с места происшествия. В воскресенье родственники и сочувствующие перекрыли трассу, положив на дорогу гробы.
accidente Boca Chica Accidente Boca Chica 2
Уже много лет жители этого поселка требуют, чтобы власти приняли меры: поставили фонари, сделали пешеходные переходы и контролировали скорость на данном участке. Этот проблемный участок много раз перекрывали полицейские из-за беспорядков: трассу забрасывали камнями, часто были перестрелки.
Одни жители предлагают забетонировать все проходы на разделительной, другие вообще хотят, чтобы трассу перенесли в другое место.
Вот этот участок на карте
Las Americas

Кому интересно, предлагаю вашему вниманию статистику смертельных ДТП по часам, дням недели и месяцам с 2009 по 2012 год.

Чем дальше в ночь, тем опаснее. Причем заметен рост с каждым годом (х-часы, y-количество погибших).

TGRAF002-segun horario

Если посмотреть таблицу смертей на неделе, то в воскресенье происходит больше всего смертельных ДТП.

TGRAF003-segun dia semana

Ну, и, наконец, статистика по месяцам. В апреле – праздник Пасхи, в декабре – Рождество. Самые пьяные месяцы.

TGRAF004-segun mes

Будьте осторожны на дорогах вообще, а на дорогах Доминиканы особенно. В процессе написания статьи прочитала еще одну новость: “Вчера вечером в 9:15 на том же участке трассы, где позавчера сбили 5 человек, джипом был сбит еще один мотоцикл, погибла молодая пара, парню было 17, девушке 16 лет. ”

Комментариев нет: