пятница, июля 04, 2014

Землетрясение 28.05.2014

В конце мая, а именно 28 числа в Доминикане произошло довольно ощутимое землетрясение. В отличие от множества других мелких толчков, которые проходят незаметными, этот был особенным. В тот момент я лежала на кровати и у меня был хороший обзор всей комнаты.  Впервые в комнате закачалась лампа на потолке, полотенца на сушилке развевались, как на ветру. К тому же двери шкафа и балкона застучали так, что казалось стекло вылетит из рамы. А мужа вдруг качнуло на стуле вправо-влево несколько раз. 

Вы, наверное, читали советы о том, что нужно делать во время землетрясения: прятаться под деревянный стол (у нас только пластиковый), или вставать под проём двери. Из всего перечисленного мы, как вы понимаете, не сделали ничего. Те несколько мгновений, мы просто с открытыми ртами смотрели друг на друга в шоке. Дело в том, что за секунду до толчка, где-то на заднем плане проезжал большой грузовик. Так что вначале мы обменялись комментариями типа: “Ничего себе какая вибрация от грузовика пошла, аж стекла задрожали!” Потом мы, конечно, поняли что это было.

И даже, когда землетрясение закончилось и, по идее, надо было выбегать на улицу и орать что есть мочи: “Аааааа! Помогите!”, как это сделали многие доминиканцы, мы тут же уткнулись каждый в свой компьютер. Вот как Доминикана расслабляет европейского человека!

Позже, в тот же день, я вышла на свой любимый сайт, где в режиме онлайн можно проследить за всеми землетрясениями на планете, и увидела вот это. 

IMG_0227 earthquake map

Если учесть, что в Гаити в 2010 году землетрясение магнитудой 7 оставило без крова 3 млн. человек, то 5,8 – это достаточно мощно. Спасло то, что глубина эпицентра была 91 км, в отличие от 13 км в Гаити.

Ссылки по теме: Землетрясение 5.1 в 2012 году, Землетрясение в 2013

Комментариев нет: