четверг, июля 17, 2014

Засуха

В Доминикане вот уже два месяца нет дождей. Реки пересохли. Осложняется доставка воды во многие города острова. На севере местные жители устроили забастовку и забросали главную трассу камнями, чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки воды. 
Сложная ситуация и в других карибских странах. Например, в Колумбии на 20% упал уровень воды в 2 главных реках. Такого никогда не было в июле. Уже погибло 13,000 голов скота.
Обычно в июне-июле в Хуан Долио очень жарко, но бывает хотя бы 2-4 сильных ливня. В этом году было от силы 3 пасмурных дня с небольшими осадками в июне, а в июле вообще нет дождей. Их всегда обещают, но туча всегда проходит мимо. Такая ситуация на всей территории. Где-то идут небольшие осадки. Но этого не хватает для орошения плантаций и обеспечения нормальной жизни на острове.
На этой карте показан уровень снабжения разных провинций водой (имеется в виду вода для бытовых нужд, не питьевая). Зеленый цвет - на должном уровне, жёлтый - удовлетворительно, оранжевый - плохо, красный - очень плохо. Как видно, наша провинция, а также Санто-Доминго, окрашены в зеленый цвет. И это при условии, что хоть изредка идут дожди, а в сезон штормов - ливни.
По прогнозам, в этом году сезон штормов будет очень скудным на ураганы. С одной стороны это хорошо, меньше комаров будет. Но в то же время это говорит о серьезном изменении в климате. Вообще пик штормов и ураганов, как правило, приходится на сентябрь. А до него еще очень далеко.
Несмотря на это, первый ураган уже пронесся по атлантическому побережью США 4 июля 2014. Но на Доминикану не упала ни одна капелька из тех ливней, которые принёс "Артур" на День Независимости. 
Еще к теме про засуху: "Общая тенденция, продолжает Хелд, проявится в том, что «влажные районы станут еще влажнее, а засушливые – засушливее». Поскольку повышение температуры ведет к большему испарению влаги, то даже те регионы, где количество осадков в целом не уменьшится, окажутся более подверженными засухе. Это особенно опасно для тех территорий, где дождя и так едва хватает для поддержания жизни, а также для тех сельскохозяйственных районов, где дождь – единственный источник орошения полей.....Читать дальше: http://www.nat-geo.ru/article/657-liven-ili-zasuha/#ixzz37qXVBsgD

Комментариев нет: