вторник, июля 15, 2014

Электричество в Доминикане

Доминиканская Республика занимает второе место в списке из 126 стран мира с самой дорогой электроэнергией. 
Стоимость киловатта в нашей маленькой резиденции составляет 4,44 песо (если расход до 100 кВт). При этом есть еще неизменная составная квитанции (factura по-испански) в размере 37,95 песо. Для отелей и многоквартирных комплексов эта сумма гораздо больше. А именно 11,10 песо/кВт (>700 кВт) и 137, 25 песо (> 100 кВт).
Сейчас наш расход в среднем  составляет 64 кВт. То есть 350-400 песо в месяц. У нас нет кондиционера. Летом мы иногда включаем вентилятор. Когда я работала в отеле Costa del Sol (где киловатт стоит 11 песо), одна семья решила не выключать кондиционеры и вентиляторы в двухкомнатной квартире ни днём ни ночью. В конце месяца пришла квитанция на 24,000 песо (800 долларов). Вот это я понимаю жить на широкую ногу. Они были в шоке, но пришлось оплатить.
Доминиканцы и экономия электричества.
Вообще, иметь кондиционер - это роскошь. И не каждый может её себе позволить. Обслуживание данного  устройства обходится очень дорого.  Один только вызов техника будет стоить около 100 долларов и не факт, что он сможет починить неисправность (а она случается часто). Почти всегда приходится вызывать двух или трёх разных "горе-техников". Да и в квитанции ежемесячно будет указана немалая сумма. Поэтому, когда доминиканцы поселяются на выходных в каком-нибудь отеле всё включено или просто маленьком отельчике (45$/ночь), они не будут экономить на электричестве и комфорте. Иногда, перед заселением, они даже звонят заранее на ресепшн и просят к их приезду обязательно включить кондиционер. Во время их пребывания в отеле, кондиционер работает без перерыва. Когда они уходят гулять на пляж, они устанавливают температуру на отметке +16С, чтобы вернуться после прогулки в "прохладу".  Много раз мне, по роду деятельности, приходилось проверять квартиры после выселения клиентов и выключать кондиционеры, вентиляторы, телевизоры, свет во всех комнатах и даже на балконе (в дневное время). А иногда при включенном вентиляторе доминиканцы любят открывать входные и балконные двери и устраивать сквознячок при 30-градусной жаре за окном. Совершенно не думая о том, как это вредно для кондиционера и как это увеличивает расход электричества. 
Многие доминиканцы и гаитяне понятия не имеют ни о глобальном потеплении, ни о загрязнении окружающей среды или ограниченных ресурсах на планете и т.д. Они будут бесконечно поливать из шланга улицы, кафель вокруг бассейна, пол в общем коридоре, не думая о том, что при этом работает насос и впустую расходуется энергия. Многие иностранцы называют таких людей "bomberos" - пожарники. Потому что они всё время льют воду. Зачастую доминиканцы оставляют свет, если уезжают надолго из своей квартиры. Так называемый "эффект присутствия" для отпугивания воров. Иногда уличные фонари светят днём непонятно кому. 
А гаитяне просто проводят свои провода (чаще связанные вместе куски разных проводов) и подключаются к уличному электричеству или к белому соседу, который за всё платит. Потом случаются замыкания и мы снова сидим без света и интернета. 

4 комментария:

Илья комментирует...

Спасибо за интересную информацию по электричеству. Получается, что за первые 100кВт нужно заплатить 444+37,95 песо или 4,82 песо/квт? А свыше 100 платить по ставке 11.1 песо? Или если потребление свыше 100 кват, то все кВты оплачиваются по повышенной ставке?

Анна комментирует...

Здравствуйте Илья. Если, например, ваш расход 100 кВт, то вы оплачиваете 444+37,95=481.95.
Если 200 кВт, то вы оплачиваете 137, 25+4.44*200=1025.25 (то есть если больше 100 кват, то повышается базовая составляющая)
А вообще расчет тарифов зависит от типа счетчика (BTS1, BTS2, BTD, BTH, MTD1, MTD2, MTH).
Надеюсь, что вам стало понятнее.
Спасибо за то, что читаете наши блоги.

Bonus комментирует...

Здравствуйте, Анна!
А существует дифференциация тарифов по зонам суток, например: день / ночь?

Анна комментирует...

Нет, такого здесь нет. А с позапрошлого года электричество подорожало на 2 песо за киловатт.