понедельник, ноября 03, 2014

Фаянсовая свадьба – три в одном

Museo28 октября мы решили отметить 9-летний юбилей свадьбы как-нибудь неординарно, а именно поехать в национальный зоологический музей  (Museo Nacional de Historia Natural) в Санто-Доминго. Мы запланировали поход в музей, романтический пикник в Парке Культуры и не менее романтическое наблюдение за закатом солнца. Метеорологи прогнозировали небольшой дождь, который на самом деле оказался ливнем с грозой.
Обещала мужу, что буду готова к 8 утра, в итоге выезд сместился на 9:30. Но это мелочи. Из дома мы захватили маленькую бутылочку розового игристого вина, подаренную друзьями, и заехали в магазин за вкусностями для пикника. По дороге увидели редкий фрукт черимойя и купили сразу 10 штук по 15 песо/шт.
IMG04349
Небольшое отступление о том, почему мы поехали в зоологический музей.
Если вы давно читаете блог, то знаете как я люблю всякую живность. По сравнению с другими Карибскими островами Доминикана имеет очень богатую фауну: горбатые киты, крокодилы, ламантины, морские черепахи, хутии, щелезубы, летучие мыши, хорьки, птицы, амфибии: лягушки и жабы; рептилии: змеи, ящерицы, игуаны; рыбы, крабы, пауки и насекомые. Зоологический музей, которому  в этом году исполнилось 40 лет, обладает богатой коллекцией, к тому же рядом есть замечательный парк, идеально подходящий для романтических свиданий.
Итак, припарковав машину под огромным деревом (с которого потом нападали желтые цветочки и было очень красиво), мы направились в музей. Перед входом нас встречал бюст отца-основателя русской демократии Доминиканской Республики Хуан Пабло Дуарте.
view
Очень понравилась картина на одной из стен. Что-то похожее мы уже видели в зоопарке. Уверена, что художник тот же. Вот фото для сравнения.
IMG_2294 IMG_7321
Цена входного билета очень демократичная – 50 песо взрослый, 30 песо – детский. За дополнительные 30 песо с человека мы еще посетили планетарий – небольшая тёмная комната с полукруглым потолком, на который передается изображение звездного неба и планет. Видео лекция занимает примерно 20 минут. Специальный проектор был куплен на деньги правительства Японии.
2014-11-03_182147
Экспонаты музея занимают пять этажей. На первом находятся два скелета: горбатого кита и сейвала. Эти экспонаты вызывают самый большой интерес у школьников. Скелета динозавра я так и не нашла. Зачем его нарисовали на стене музея мне не понятно.
IMG_2300 kit IMG04319
Основатель музея – ботаник, автор многих трудов и открытий Eugenio De Jesús Marcano. Странно, что не его бюст стоит перед входом.
IMG_2309 IMG_2308
В зале “Вселенная” мы посмотрели на кусочки лунного грунта, подаренного США и доминиканский флаг, который побывал на Луне. На первой фотографии, при увеличении, можно увидеть точки, указывающие на места, где был добыт лунный грунт. На центральной фотографии кусочки грунта, доставленные на Землю в 1969 году, на последней в 1972. Видео
IMG_2331 IMG_2327 IMG_2323
Большой зал на четвертом этаже выделен для ознакомления с фауной разных континентов. Очень интересно было посмотреть на чучела животных: лося, оленя, буйвола, медведя, леопарда, и мн. других.
IMG_2409 IMG_2388
В зале, посвященном птицам, наше внимание привлекла самая маленькая птица в мире – колибри-пчёлка. Мы пару раз видели таких в Хуан Долио, но сфотографировать не удавалось.
IMG_2414 IMG_2439
Вообще, в музее было много интересного для меня.
IMG_2368 IMG_2398 IMG04332
Пасть длиннокрылой и тигровой акулы
Дай пять!
Крутится вертится шар голубой…
IMG_2372 IMG_2427 IMG_2457
Живой тарантул
Живые змеи
Живой скорпион
Также в музее есть кафетерий и отдельный зал для детей, где можно посмотреть познавательные фильмы о животных, порисовать или сложить огромные пазлы.
Наш пикник на траве был просто идеален, после ливня с грозой выглянуло солнце и в парке никого не было. Мы сидели под большим деревом, пили шампанское и заедали его сыром и хамоном, приобретенными по случаю нашего маленького праздника. А в конце дня мы любовались Карибским закатом.
weddingday

Больше фото смотрите ниже. А видео можно посмотреть на моём канале Youtube

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересный музей!
Здорово отметили юбилей! Необычно и очень романтично.
Поздравляем!

Yura Rostov комментирует...

Совет вам да любовь!!!

Анна комментирует...

Спасибо всем за поздравления!