пятница, июля 02, 2021

Статистика заболевших коронавирусом в Доминикане

Ситуация по коронавирусу в Доминикане всё еще неутешительная.  По состоянию на 02 июля -18 смертельных исходов и 972 новых случаев коронавируса. 

Всего с момента начала пандемии, в стране обработали 1,717,949 тестов на коронавирус, что соответствует цифре 164,421 на миллион жителей. 

За последние 24 часа по всех стране обработано 8797 тестов. Из них - 4681 - пцр, 4116-антитела. 

Кто оплачивает тесты. Скорее всего, если пациент обращается в скорую помощь и у него симптомы коронавируса, ему сделают тест бесплатно. Для всех остальных и для туристов - тест платный. Тест ПЦР стоит от 4,000 до 5,000 песо (от 71 до 89 долларов). Тест на антитела - от 1,700 песо до 2,000 (30-36 долларов). Страховка не покрывает цену теста. У дверей частных лабораторий растянулись длинные очереди. 

Большинство домниканцев не соблюдают социальную дистанцию, не носят маски, либо носят их на подбородке. Многие кашляют или чихают не прикрывая рот или сморкаются прямо на асфальт (даже женщины). Вход в супермаркеты только в защитной маске. Но внутри никто не контролирует и не делает замечания людям, которые иногда стягивают маску с лица. 

В общем, все расслабились, смирились с судьбой и о других не думают. Если раньше, при первых симптомах, сразу вызывали скорую и сажали человека на карантин на 14 дней. То теперь человек 2 дня температурит (у кого лёгкая форма) и снова выходит на работу, при этом, общается с другими без маски. И никто не знает был у человека коронавирус или нет. Тесты-то дорогие, а люди бедные. К тому же, с минимальной зарплатой не посидишь дома. Чтобы взять больничный надо записаться на прием к врачу, у которого тоже очередь, и оплатить прием (500-800 песо, 9-14 долларов). Первые три дня больничного не оплачивают, затем 80% от зарплаты. Только я не представляю человека с температурой, который идёт к врачу за больничным. А в скорой больничный никто не даст. 

В общем, госудаство сказало, выкручивайтесь как хотите. 

Мы с мужем болели коронавирусом с 16 июня.  У мужа на блоге подробное описание наших страданий.

1 комментарий:

Nik комментирует...

Очень хорошо написала!
Поистине в Доминикане живут фаталисты - всем пофиг на всё и всех, как будет, так будет.
Жизнь здесь однодневная, одноразовая, без всякого будущего...