вторник, ноября 27, 2007

Янтарь и Ларимар

Доминиканская Республика известна своим янтарём и ларимаром. Всем известен янтарь. А вот ларимар - это очень редкий камень голубого цвета и найти его можно только в Доминикане. Впервые его обнаружили в 1974 году, хотя древние племена давно о нём знали. Название камня - это производное от имени LARIssa (дочери Мигеля Мендеса, который нашёл ларимар) и слова MAR (в переводе с испанского - море).

Из янтаря и ларимара делают красивые украшения. Есть очень редкие экземпляры янтаря, в которых застыли насекомые или цветы. Их продают по очень высокой цене. Самый дорогой камень, с ящеркой внутри (фото внизу), продают по цене 70,000$.

Чтобы больше узнать о янтаре и ларимаре Доминиканской Республики, посетите эти ссылки
http://www.larimarmuseum.com/
http://www.amberworldmuseum.com/

NEW!!! Статья о посещении Музея Ларимара в Санто Доминго, 30.08.08
http://mybluecanary.blogspot.com/2008/08/blog-post_2399.html

Чтобы увеличить картинку, кликните по ней.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Замечательный камень!! Была на Гаити и купила перстень. Цвет Атлантического океана на Гаити - это ЛАРИМАР! Но, по своим чувствам, поняла, что камень просит пару. Через год нашла!! изделие в Украине! Теперь они, вдвоем, играют так, что никакие другие минералы с ними не сравнятся! Недооценен еще пока камушек, но это скоро изменится. А с бирюзой его нельзя ставить в один ряд. Он (ларимар) должен находиться на уровне алмазов! Кстати, с алмазами смотрится потрясающе! Да, не покупайте на Доминиканах ларимар в серебре - жуткое качество.

Анна комментирует...

Спасибо за комментарий. Только я не согласна, что все изделия из серебра с ларимаром плохого качества. Есть магазины в Баваро и Санто Доминго, где продают очень качественные кольца и подвески.