суббота, ноября 03, 2007

Советы туристам

Крем для загара, а так же средство от комаров, которое наносятся на кожу, лучше покупать в России, будет дешевле. Обязательно захватите кепку или шляпу. Солнце здесь очень сильно припекает. Если у вас бывают проблемы с желудком или давлением, везите с собой медикаменты, здесь все в 2-3 раза дороже, если еще найдете нужные таблетки. Если вы планируете приехать в ноябре, декабре, вам не помешает легкая кофта или куртка. Вечером бывает прохладно.
Доллары лучше менять на территории Доминиканы, здесь хороший курс. На сегодня 1$=33 песо. Меняйте в банках (Banco Popular, BHD, Progresso, Leon), обменных пунктах или супермаркетах. Для оплаты въезда в Доминикану, заранее подготовьте 10$ купюру на человека.
Если вы собираетесь посещать экскурсии, имейте с собой удобную обувь и одежду. Возьмите побольше батареек для фотоаппарата. А также переходники с европейской розетки на американскую. Если сможете купить в России, то советую это сделать. Если нет, то здесь они тоже продаются, но будут стоить дороже. Также будьте внимательны с электроприборами и зарядными устройствами для телефонов и батареек. Напряжение в доминиканских розетках - 110 вольт. Если ваше устройство расчитано только на 220 вольт, то вы останетесь без телефона и батареек (они не будут заряжаться).
Находясь в Доминикане, пейте много воды и соков. Да, не забудьте попробовать пинья коладу с настоящим доминиканским ромом. Желаю вам хорошего отдыха!

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо за советы!
Сама уже путешественник со стажем но, лишний раз услышать что-то полезное о конкретном месте, и от местного жителя - существенно помогает в сборах.

Ирина

Анна комментирует...

Рада стараться! Если есть вопросы, задавайте, попытаюсь ответить.

Анонимный комментирует...

Для самостоятельных путешественников, это нормально путешествовать автобусами и другим общественным транспортом. Можно ли без проблем найти гостиницу/пансионат на месте бе бронирования? Какие цены на такие варианты, например, в Хуан Долио? Где-то прочитал, что блондины там смотрятся как "негры в Рязани". Так ли это, и вообще как на счет взаимоотношений с аборигенами - напрягает или не очень...

Анна комментирует...

В Доминикане автобус - это единственный вид общественного транспорта. Ну, еще есть мотоциклы, но это не безопасно. Стоимость билета зависит от расстояния. В будние дни и не в праздничные гостиницу найти не сложно. Цены в Хуан Долио на студио-аппартаменты от 25-30 долларов за ночь. На месяц - от 250-300 долларов. В отелях All inclusive 3*, 4* - от 65 долларов в день.
Насчет аборигенов. Доминиканки любят перекрашиваться в блондинок, хотя это так смешно. Ну, не может у африканцев быть белых волос. В Хуан
Долио белых иностранцев достаточно много, так как это туристическая зона. А вот в других городах острова мы выделяемся. Все белые для них - это американцы, гринго. Причем они на 100% убеждены, что все белые - миллионеры. И что мы просто обязаны им по жизни. Да, будут просит доллар, но не так настойчиво, как цыгане. Но стоит один раз дать хоть 1 песо, будут подходить каждый раз, когда тебя увидят.

Анонимный комментирует...

Добрый день,а возможно ли найти какое-нибудь местечко в ДР где будет спокойно жить(как от криминала среди местных,так и их назойчивости и чтобы не быть совсем в белом меньшистве?
01-@mail.ru

Анонимный комментирует...

И еще,просто интересно,как вы имея 2000$ стартовых денег на момент миграции,смогли обустроиться там и даже купить дом с бассейном?Чем вы там занимаетесь если не секрет?
01-@mail.ru

Анна комментирует...

Ответ на первый вопрос: В Хуан Долио вы не будете в белом меньшинстве, в Пуэрто Плате, Баваро. Нам в Хуан Долио спокойно, и море рядом.
Ответ на второй вопрос: повезло с работой, которую мы нашли через 2,5 недели нашего пребывания здесь. От работы комнату дали бесплатно. Вот и жили, не тужили. Чистая случайность.
А где это написано, что у нас есть дом с бассейном? Да, в кондоминимуме, где мы снимаем комнату действительно есть бассейн. Да, хотелось бы за 2000$ купить дом. Странный у вас адрес эл. почты.
Ответ на третий вопрос: делаем то, что умеем. Например: Починка компьютеров, классы английского и русского языка, встреча туристов в аэропорту, показ достопримечательностей острова.