вторник, октября 06, 2015

Опасные комары и лихорадка денге

Один укус комара под названием Кусака жёлтолихорадочный, и у вас начинает ломить суставы, жутко болеть голова, поднимается высокая температура и выступает сыпь по всему телу. Вакцины от лихорадки денге не существует и способов защиты в эндемичных странах тоже. Сетки над кроватью разве что помогут нормально спать и не слышать комариное жужжание у себя над ухом, ведь этот вид комаров активно кусает днём.
Урбанизация обеспечила кусакам идеальные условия для размножения. Ведь они могут откладывать яйца даже в небольшом количестве воды. 
В августе этого года количество умерших от этой болезни в Доминиканской Республике составило 40 человек, к октябрю эта цифра увеличилась до 73 человек. Всего в стране было зарегистрировано 6,266 случаев заболевания. 



Источник фото CNN.com
Перевод mybluecanary

Местному населению советуют убирать мусор на придомовых участках (любые контейнеры или поверхности, где может собираться вода - идеальное место для кладки комариных яиц) и опрыскивать территорию  инсектицидами. 

Люди, сами того не зная, являются переносчиками вируса денге. Ведь 75% всех заболевших не имеют никаких симптомов и прилетая в страну, где обитает этот комар они распространяют вирус дальше по миру. А в связи с развитием туризма количество стран, где регистрируются случаи заболевания вирусом денге увеличивается с каждым годом. 

Источник CNN.com

Читайте также в блоге

Комментариев нет: